Приговор по делу 1-129/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Лысенко А.О., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бартенева А.Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ

Установил:

Бартенев А.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 08 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бартенев А.Н., являясь водителем ООО «<...>» и управляя автопоездом в составе автомашины «<...><номер> и полуприцепа-цистерны «<...>» <номер> находясь на территории ООО «<...>», расположенной в <адрес>, умышленно, из цистерны полуприцепа, тайно похитил бензин марки АИ-92, стоимостью <...>. за один литр, объемом 2480 литров, по цене <...>, общим весом 18792 кг, общей стоимостью <...>., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «<...>» крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме и добровольном порядке, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, у представителя потерпевшего материальные претензии к подсудимому отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Бартенева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Бартеневу А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: