Приговор по делу 1-114/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Саидова С.А., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САИДОВА С.А., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Саидов С.А. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саидов С.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 2,94 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства, которое он незаконно, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у <...>, расположенного на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свёрток из полимерного материала белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,94 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде трех денежных купюр достоинством по <...>. каждая <номер>. После этого Саидов С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенное в <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в виде трех денежных купюр достоинством по <...>. каждая <номер>, а выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерною материала белого цвета, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2, 94 грамма, что составляет особо крупным размер данного наркотического средства.

Таким образом, Саидов С.А. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2.94 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саидов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в Российскую Федерацию он прибыл на заработки в ДД.ММ.ГГГГ и работал неофициально в различных местах по найму, проживая в <адрес> у своих знакомых таджикской национальности. Один из его земляков, уезжая домой <...>, оставил ему свёрток с героином и сказал, что если ему будут нужны деньги, он может продать героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился знакомым его земляка, который оставил ему свёрток с героином и попросил продать ему героин на сумму <...>., на что он, подсудимый, согласился, так как нуждался в деньгах. С указанным молодым человеком, как оказалось впоследствии это был ФИО2, они встретились в этот же день в залинейной части <адрес>, когда ФИО2 передал ему деньги в сумме <...>., а он, подсудимый, указал тому место, где можно было взять свёрток с героином, который он предварительно там оставил. Впоследствии его задержали сотрудники милиции, обнаружили и изъяли у него деньги в сумме <...>., полученные им от ФИО2. Раскаивается в содеянном, просит его строго не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина доказана также показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО2, с информацией о том, что мужчина таджикской национальности занимается незаконным сбытом героина по цене <...>. При этом ФИО2 написал заявление, в котором указал, что желает оказать активное содействие в изобличении и задержании с поличным указанного сбытчика наркотиков. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району были спланированы оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», в которых также изъявил желание принять участие ФИО2, которому с этой целью были выданы деньги в сумме <...>., купюры которых были отксерокопированы. После этого ФИО2 со своего номера мобильного телефона позвонил на мобильный телефон предполагаемого сбытчика наркотических средств и спросил, может ли тот продать ему героин на <...>., на что последний согласился и они договорились о встрече на автобусной остановке, расположенной рядом с <адрес>. Около 12 часов 10 минут он, совместно с другими оперуполномоченными ФИО3, ФИО4., ФИО5 и ФИО6, а также с ФИО2, прибыли в указанное место. Спустя некоторое время он, свидетель, увидел, как ФИО2 подошел к неизвестному мужчине таджикской национальности, которому что-то передал. После этого ФИО2 и этот мужчина стали некоторое время ходить у места их встречи, а затем, когда они подошли к <...>, стоящему на <адрес>, неизвестный мужчина показал ФИО2 на пакет из-под сока, который лежал у памятника на земле, который ФИО2 поднял и что-то из него достал, после чего ФИО2 и неизвестный мужчина разошлись. Спустя некоторое время он, совместно с другими оперативными сотрудниками, задержали неизвестного мужчину, которым оказался Саидов, который затем был ими доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где во время личного обыска у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...>., ранее переданные ФИО2 для проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка». Как ему известно, впоследствии ФИО2 добровольно выдал свёрток с героином, который он при вышеуказанных обстоятельствах приобрёл у Саидова. После задержания Саидов добровольно дал признательные показания по делу, пояснив о том, при каких обстоятельствах он сбыл героин ФИО2.

Свидетель ФИО3, который в суд не явился и показания которого, данные им на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 83-85) дал показания аналогичные тем, которые были даны в настоящем судебном заседании свидетелем ФИО1

Свидетель ФИО2, который в суд не явился и показания которого, данные им на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 33-34) показал, что он на протяжении нескольких лет употреблял героин, который он в последнее время приобретал у мужчины таджикской национальности, с которым он встречался всегда в <...>, где тот назначал ему встречи. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, что указанный мужчина, у которого он раннее приобретал героин, уехал на родину, и что если ему будет нужен героин, он может его купить у него, оставив при этом номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району за хранение героина. В содеянном он раскаялся и ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где изъявил добровольное желание изобличить сбытчика наркотиков – мужчину, который предложил у него приобретать героин. С этой целью он написал заявление о своём желании оказать такое содействие, после чего в присутствии двух приглашенных мужчин его осмотрели, выдали ему цифровой диктофон и помеченные путём снятия светокопий деньги в размере <...>., тремя купюрами по <...>. Примерно в 12 часов 00 минут он позвонил вышеуказанному мужчине и тот назначил встречу у <...>. Около 12 часов 20 минут он совместно с сотрудниками милиции прибыл к указанному месту, где встретился с незнакомым ранее мужчиной и они пошли в сторону <...>. По дороге он передал мужчине деньги в сумме <...>., которые ранее были переданы ему сотрудниками милиции для проверочной закупки героина, а мужчина, указал ему на пакет из-под сока, который лежал у дерева рядом с <...>, сказав, что героин находится внутри. После этого мужчина стал уходить, а он взял указанный ему пакет, откуда достал свёрток из полимерного материала белого цвета и закурил сигарету, что было условным знаком сотрудникам милиции о том, что он приобрел наркотик. Он вместе с сотрудниками милиции направился в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенный им свёрток из полимера с наркотиком и цифровой диктофон. Также в отделе милиции он увидел мужчину, у которого купил героин и от сотрудников милиции узнал, что его зовут Саидов С.А..

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11), заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - мужчину таджикской национальности, который сбывает героин по цене <...>. за 1 сверток (л.д. 12), протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было (л.д. 13), протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которых были осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...>., тремя купюрами достоинством по <...>. <номер> (л.д. 15-16), протоколом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств ФИО2, добровольно выдал сверток из отрезка полимерного материала белого цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д. 19), протоколом личного досмотра Саидова С.А., при проведении которого, в правом кармане джинсов, одетых на Саидове С.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>., тремя купюрами достоинством по <...>. каждая <номер> (л.д. 23-24), заключением химической экспертизы, согласно которого представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,92 г. (л.д. 50-51).

На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Будучи гражданином другого государства, подсудимый не имел на территории Российской Федерации постоянного места жительства и места работы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, по месту своего постоянного жительства, он характеризуется положительного, у него на иждивении находятся трое малолетних детей, будучи задержан, он дал признательные показания по делу, которых впоследствии придерживался как в процессе предварительного, так и судебного следствия, что реально способствовало установлению истины по данному делу.

Признавая данные обстоятельства, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в своей совокупности исключительными, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Саидова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без применения к нему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саидову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: свёрток с наркотическим средством героином, массой 2, 91 г, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить. <...>, компакт-диск, как не представляющий ценность, уничтожить, мобильный телефон - вернуть Саидову С.А. либо передать его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ