Приговор по делу 1-117/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полупанова Н.М., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полупанов Н.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Полупанов Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <адрес>, в ходе ссоры из-за ревности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ей тем самым колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитониум), что по признаку опасности для здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Полупановым Н.М.. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Полупанова Н.М. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Полупанову Н.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по места жительства, в ходе следствия и в судебном заседании способствовал раскрытию преступления и экономии правовых средств, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет и просит не лишать свободы, что дает суду основания считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление. Однако, учитывая, что Полупанов Н.М. совершил тяжкое преступление, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей. Полупанов Н.М. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛУПАНОВА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полупанову Н.М. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Полупанова Н.М. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ