Приговор по делу 1-107/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Старикова С.А., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Старикова С.А., <...>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Стариков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Стариков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении торгового павильона на территории <...>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец павильона ФИО1 вышла из помещения, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободною доступа, с третьей полки стеллажа, расположенного с правой стороны от входной двери в павильон, тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с находящейся внутри данного телефона картой памяти размером 2 Мб., стоимостью <...>, и подключенными к данному телефону наушниками марки «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый Стариков С.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив суду телефонограмму, в которой указала, что она просит рассмотреть дело в её отсутствии, она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное было ей возвращено, в связи с чем она не имеет претензий материального характера к подсудимому. Вопрос о мере наказания в отношении подсудимого она оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в результате хищения принадлежащего потерпевшей мобильного телефона, с находящимися внутри картой памяти и наушниками, общей стоимостью <...>., ей был причинён значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, ко времени совершения которого он не работал, он не имеет постоянного места жительства на территории Московской области, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания судом учитывается обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, что он ранее не судим, по месту своего постоянного места жительства он характеризуется посредственно. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Старикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Старикову С.А. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ