Приговор по делу 1-68/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова А.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

Установил:

Евдокимов А.В. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Евдокимов А.В. для личного потребления, а также с целью последующего незаконного оборота, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,841 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации <номер> от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является крупным размером, которое как для личного употребления, так и с целью незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...>. После чего Евдокимов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане, одетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде двух денежных купюр достоинством по <...>; а выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги серого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма. Таким образом, Евдокимов А.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (список I) является крупным размером, Евдокимов А.В. без цели незаконного сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе в правом переднем кармане одетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 25 мин. до 23 час. 40 мин. в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Евдокимова А.В. в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,25 грамма и 0,40 грамма соответственно, общей массой 0,65 грамма, что является крупным размером, а в левом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью светло-кремового цвета, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,02 грамма и 0,001 грамма соответственно, общей массой 0,021 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евдокимов А.В. вину в совершении преступления признал, пояснил суду, что является потребителем наркотических средств, стал их употреблять после освобождения из мест лишения свободы, как правило приобретал в <адрес>, там же незадолго до совершения преступления познакомился с ФИО1, знал о том, что она является потребителем наркотических средств, и когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила ему и попросила помочь ей приобрети наркотическое средство – героин, он по просьбе последней, имея при себе наркотические средства для личного употребления, приехал к ФИО1 домой вместе со своей сожительницей, где передал ФИО1 сверток с наркотическим средством героин, за который она отдала ему деньги в сумме <...>., которые он убрал к себе в карман, затем ФИО1 вышла из квартиры, а в открытую дверь вошли сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у него указанные деньги, а также хранящиеся для личного употребления наркотические средства, были обнаружены и изъяты, кроме изъятых двух свертков у него были изъяты и использованные им шприцы с остатками наркотического средства, которые он использовал для личного употребления, он сразу же заявил, что изъятые у него наркотические средства принадлежат ему и хранятся для личного употребления.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка: заявлением ФИО1 о её желании оказать содействия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последней при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте; протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены денежные купюры достоинством <...>, с указанных купюры были сделаны ксерокопии, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО1, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка»; актом осмотра и выдачи аудиозаписывающего устройства (диктофона) для осуществления записи беседы с наркосбытчиком в ходе проведения «проверочной закупки»; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, приобретенный ею у Евдокимова А.В в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Евдокимова А.В. в заднем левом кармане, надетых на нем джинсовых брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружены и изъяты два шприца с остатками жидкости, мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета; в правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк обнаружен сверток из полимера с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого тона и сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого тона, заключением судебной химической экспертизы, согласно которой представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1), находящееся в свертке «добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет: объект 1- 0,16 грамма; представленное вещество светло-кремового цвета (объекты 2,3), находящееся в двух свертках, «изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Евдокимова А.В.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет: объект 2- 0,24 грамма, объект 3-0,39 грамма; в составе жидкости (объект 4) из представленного инъекционного шприца, «изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Евдокимова А.В.», содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество героина (диацетилморфина) объект 4- 0,02 грамма, в составе смыва с внутренней поверхности представленного инъекционного шприца (объект 5), «изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Евдокимова А.В.», содержится героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 грамма; представленное вещество светло-кремового цвета (объект 1), находящееся в свертке «добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное вещество светло-кремового цвета (объекты 2,3), находящееся в двух свертках, «изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Евдокимова А.В.» совпадают по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что, будучи лицом, страдающим наркотической зависимостью, и постоянно приобретающим наркотические средства у различных людей, две недели назад познакомилась с Евдокимовым А.В., у которого стала приобретать наркотическое средство - героин по цене <...> за один сверток, встречалась она с ним всегда у себя дома на съемной квартире по адресу: <адрес>, иногда он приезжал вместе со своей сожительницей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она обратилась в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности вышеуказанного молодого человека, о чем написала соответствующее заявление и согласилась провести «проверочную закупку» наркотического средства, затем в присутствии понятых произвели ее личный досмотр, при себе у нее денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов не было, затем ей в присутствии понятых передали деньги в размере <...>, двумя денежными купюрами достоинством по <...> каждая, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин», номера данных купюр были переписаны, о чем был составлен соответствующий акт, также с данных денежных купюр были сделаны светокопии, еще ей был передан диктофон для записи разговора во время проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, после этого она позвонила Евдокимову А.В. и попросила того продать ей наркотическое средство героин на <...>, он сказал, что скоро приедет в <адрес>, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <...> позвонил ей и сообщил, что проезжает на электричке железнодорожную станцию <...> и примерно через полчаса будет у нее, она договорилась встретиться с ним около железнодорожной платформы <...>; примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около вышеуказанной железнодорожной платформы она встретилась с Евдокимовым А.В., который приехал с сожительницей; они попросили ее, чтобы она разрешила им переночевать у нее, все вместе проследовали к ней домой, в квартире она передала Евдокимову А.В. две денежные купюры достоинством по <...>, предназначающиеся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства-героин, а он в свою очередь передал ей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, взяв деньги Евдокимов А.В. и его сожительница прошли в комнату, а она в свою очередь открыла входную дверь и впустила в квартиру сотрудников милиции, после этого их троих задержали сотрудники милиции; затем она была доставлена в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где служебном кабинете <номер>, в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством героин, который ей сбыл за <...> Евдокимов А.В.;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что подсудимый является её сожителем, и он и она являются лицами, употребляющими наркотические средства, героином её снабжал подсудимый, где он приобретал наркотик ей неизвестно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она вместе с Евдокимовым А.В. приехали в <адрес> к ФИО1, которая созванивалась с Евдокимовым А.В. и просила того привезти ей наркотическое средство, ФИО1 встретила их у <...>, втроем они пришли к ней в квартиру, где она увидела, что ФИО1 и Евдокимов А.В. чем-то обменялись в коридоре, чем именно она не знает, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции и всех их задержали и доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где от сотрудников милиции она узнала, что их задержали по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовала при личном досмотре ФИО1, которая должна была выступать в качестве «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении личного досмотра у неё каких-либо денежных средств, а также наркотических средств обнаружено не было, затем сотрудниками милиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, денежные купюры были помечены путем снятия с них светокопии на одном листе формата А4, всего было помечено две денежные купюры достоинством по <...>, которые затем были переданы ФИО1, также ей был передан цифровой диктофон «<...>», предназначенный для записи речевой беседы ФИО1 со сбытчиком наркотиков, были составлены соответствующие протоколы, в котором она и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт их правильного составления;

- показаниями свидетеля ФИО4, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 ;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятиях, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, при этом пояснила, что в данном свертке должно находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. обл. у молодого человека украинской национальности, представляющегося <...> за <...>, выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, чем подтвердили факт его правильного составления; также в их присутствии был произведен личный досмотр Евдокимов А.В., в ходе которого у последнего в заднем левом кармане одетых на нем джинс были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в правом переднем кармане джинс был обнаружен сверток из полимерного материала и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в левом переднем кармане джинс были обнаружены два инсулиновых шприца с остатками жидкости и мобильный телефон «<...>» черного цвета; как пояснил Евдокимов А.В., данные денежные купюры ему передала Евдокимова А.В., свертки принадлежат ему, внутри находится наркотик –героин, который тот приобрел для личного употребления, мобильный телефон и шприцы также принадлежат ему, по данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления, все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратилась гражданка ФИО1, которая предложила оказать сотрудникам ОБНОН содействие в изобличении преступной деятельности молодого человека украинской национальности, представляющегося именем <...>, как выяснилось позже Евдокимов А.В., который на территории <...> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, она собственноручно написала заявление, в котором изъявила добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков, в связи с этим было вынесено два постановления, первое на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», второе на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, после этого была произведена пометка денежных средств путем снятия с них светокопий, которые предназначались для проведения «проверочной закупки», которые передали ФИО1 вместе с диктофоном для записи переговоров с наркосбытчиком, после чего из кабинета <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 со своего номера мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Евдокимова А.В. и попросил того продать наркотическое средство героин на <...>, он согласился и сказал, что скоро приедет в <адрес>, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов А.В. перезвонил ФИО1 и сообщил той, что подъезжает на электричке к железнодорожной платформе <...> и чтобы она подходила к данной платформе; после этого ФИО1 вместе с сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району приехали в назначенное время к указанной платформе, где примерно в 21 час 30 минут она встретилась с Евдокимовым А.В., с ним находилась еще одна женщина, по описанию похожая на сожительницу Евдокимова А.В., после этого ФИО1 вместе с Евдокимовым А.В. и женщиной проследовали к дому <адрес>, где зашли в квартиру <номер>, расположенную на первом этаже первого подъезда, примерно через 15 минут ФИО1 открыла дверь в квартиру, после этого ФИО1, Евдокимов А.В. и его сожительница были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, там в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала сверток с наркотическим средством героин, который приобрела у Евдокимова А.В. в ходе проведения «проверочной закупки», а также выдала диктофон, который использовала для записи разговоров со сбытчиком наркотиков, а Евдокимова А.,<...>. в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, которые использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также два инсулиновых шприца с остатками жидкости, два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон «<...>», по поводу изъятого у него наркотического средства Евдокимов А.В. заявил, что хранил его для личного употребления; по данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи; изъятые свертки, денежные средства, шприцы и мобильный телефон затем были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, однако действия его органами следствия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы неправильно. В судебном заседании первоначально предъявленное обвинение своего подтверждения не нашло и суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, никаких доказательств, подтверждающих, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Евдокимова А.В. наркотические средства – героин массой 0, 65 грамма, что составляет крупный размер, а также два использованных шприца с остатками наркотического средства- героина общей массой 0,021 грамма хранились им с целью последующего сбыта, органами следствия не представлено и в судебном заседании не добыто. Подсудимый Евдокимов А.В., как в ходе его личного досмотра при задержании, так и в судебном заседании утверждал, что указанное наркотическое средство он хранил для личного употребления, без какой-либо цели сбыта, об этом свидетельствуют и показания сотрудника ОБНОН, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия и понятых, так из показаний допрошенных в судебном заседании и на предварительной следствии свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 следует, что по поводу изъятого в ходе личного досмотра Евдокимова А.В. наркотического средства, последний пояснил, что приобрел и хранил его для личного употребления. Согласно заключения врача писхиатра-нарколога, Евдокимов А.В. обнаруживает признаки героиновой зависимости. Таким образом, суд считает достоверно установленным только обвинение в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В части же покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 таковое имело место в отношении наркотических средств - героина, массой 0, 17 грамма, поэтому действия Евдокимова А.В. в этой части следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу. Учитывая, что подсудимый, будучи ранее судим за тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.73, 64 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Евдокимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить наказание Евдокимову А.В. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдокимову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ