Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 15 марта 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Шишкина А.Н.,

защитника – адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверения № 145, и ордер № 39401,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ШИШКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего малолетнюю дочь, образование среднее, военнообязанного, не работающего, судимого 27.06.2008 года по ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 03.02.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконно перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены 24 июля 2010 года в <адрес> и в период с 24 июля 2010 года по 3 августа 2010 год на территориях <адрес> при таких обстоятельствах.

В 04 часа 00 минут 24 июля 2010 года Шишкин, храня при себе наркотическое средство маковую солому и следуя пешком с территории государства Украина на территорию Российской Федерации, в районе <адрес> незаконно, умышленно, помимо таможенного контроля переместил через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации вышеуказанное наркотическое средство массой 506,97 граммов.

Затем, имея прямой умысел на незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, 24 июля 2010 года после 04 часов перевез на своем мотоцикле наркотическое средство маковую солому массой 506,97 граммов из <адрес> к себе домой в <адрес>, где хранил в летней кухне домовладения без цели сбыта до 3 августа 2010 года.

Действия Шишкина по перемещению 24 июля 2010 года наркотического средства через таможенную границу РФ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ совершено Шишкиным с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что незаконно, помимо таможенного контроля перемещает через таможенную границу Российской Федерации запрещенное к свободному обороту наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и желал этого.

Действия Шишкина по перевозке и хранению наркотического средства суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера незаконно перевозимого и хранимого подсудимым наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ совершено Шишкиным с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что незаконно перевозит и хранит без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен и совершил указанные действия.

Смягчающими наказание Шишкина обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступлений.

Отягчающим наказание Шишкина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Шишкин судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. По месту жительства и администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание, характеризуется отрицательно. Семьи не имеет, с малолетней дочерью не проживает. До ареста не работал, денежных средств и иных накоплений не имеет.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянных подсудимым преступлений, не имеется. В связи с чем у суда оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности Шишкина суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая, имущественное положение Шишкина и отбывание назначенного наказания в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

Отбывание наказания Шишкину суд назначает в исправительной колонии строгого режима в связи с тем, что в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Шишкина, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188; ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым назначить наказание:

- по ч. 2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Шишкину Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишкину А.Н. исчислять с 9 февраля 2011 года, с момента его задержания.

Меру пресечения Шишкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу : семь пластиковых бутылок различного объема с жидкостями, в том числе с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,015 г, 0,010 г, 0,014 г,; наркотическое средство маковая солома массой 442,4 г.; эмалированную кастрюлю и две эмалированные миски с наркотическим средством маковой соломой общей массой 10,27 г.; картонный короб с содой; пластмассовый коробок с шестью медицинскими шприцами; след пальца руки; синий полиэтиленовый пакет с фрагментами растений; наркотическое средство маковая солома массой 54,3 уничтожить. Три компакт диска с материалами видеозаписей от 18. 08.2010 г., 19.08.2010 года хранить в материалах уголовного дела. Электрическую плиту передать Шишкину И.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Шишкин А.Н. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко