нарушение правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 30 мая 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Чуприна В.М.,

с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г., потерпевшего ФИО4,

подсудимого Тимощук И.А., защитника Дьячкова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ТИМОЩУК ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, ..., имеющего среднее образование, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимощук, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Преступление совершено 20 декабря 2010 года на 46 километре автодороги <адрес> при таких обстоятельствах.

Около 14 часов Тимощук, управляя автомобилем КамАЗ ... государственный регистрационный знак

, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты> при движении по указанной автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, нарушил п.п. 8.6, 10.1, 13.10 и 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Управляя автомобилем КамАЗ в населенном пункте, Тимощук двигался со скоростью, не более 40 км/ч, что не обеспечивало ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения. При этом Тимощук не учел особенностей профиля дороги, дорожного покрытия, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость, не выбрал безопасной скорости движения транспортного средства.

В районе перекрестка, ведущего в сторону <адрес> в зоне действия знаков 1.34.3 «Направление поворота», 6.9.2 «Предварительный указатель направления», 5.23.1 «Начало населенного пункта», 2.1. «Главная дорога», 8.13 «Направление главной дороги» выполняя поворот направо в сторону <адрес>, Тимощук не справился с управлением автомобиля КамАЗ, не убедился в отсутствии приближающегося с правой стороны транспорта, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с приближающимся справа автомобилем ВАЗ ... государственный регистрационный знак под управлением ФИО4

В результате столкновения транспортных средств водителю автомобиля ВАЗ ... ФИО4 причинены разрыв селезенки, пневмоторакс, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тимощук вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.

Обвинение, предъявленное Тимощук, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Тимощук суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между нарушением Тимощук Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем и наступившими последствиями – столкновением с автомобилем под управлением ФИО4 и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Преступление совершено Тимощук по неосторожности в форме небрежности. Грубо нарушая ПДД посредством управления автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета особенностей профиля дороги, дорожного покрытия, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, видимости, выполняя поворот направо, подсудимый не убедился в отсутствии приближающегося с правой стороны транспорта, выехал на полосу встречного движения, тем самым не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде столкновения с автомобилем под управлением потерпевшего и причинения ему тяжкого вреда здоровья, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смягчающими наказание Тимощук обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, оказание иной помощи иной мощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства принятие мер, направленных на заглаживание вреда, поскольку сведений о том, что Тимощук намерен был оказать потерпевшему действительную помощь, от которой ФИО4 отказался, стороной защиты не представлено.

Отягчающих наказание Тимощук обстоятельств судом не признано.

Подсудимый по месту жительства и работы до совершения преступления характеризуется положительно как добросовестный, исполнительный работник, пользующийся уважением в коллективе. Тимощук привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, преступление совершил впервые (л.д. 108, 109, 112-116).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому основанного и дополнительного наказания у суда отсутствуют.

С учетом данных о личности и характера выполняемой им работы Тимощук необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ивнянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Белгородской области, запретить уходить из дома по месту регистрации в период с 23 часов до 06 часов, посещать после 22 часов учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Тимощук следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ивнянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Учитывая, что Тимощук совершил преступление против безопасности движения, грубо нарушив Правила дорожного движения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу автомобили КамАЗ ... государственный регистрационный знак и ВАЗ ... государственный регистрационный знак , необходимо оставить у собственников <данные изъяты> и ФИО4 соответственно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОЩУК ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 (один) год.

Установить Тимощук Ивану Анатольевичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ивнянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Белгородской области, запретить уходить из <адрес> Белгородской области в период с 23 часов до 06 часов, посещать после 22 часов учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Тимощук Ивана Анатольевича обязанности: являться в уголовно - исполнительную инспекцию Ивнянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ивнянского района; не препятствовать УИИ Ивнянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять с момента постановки Тимощук Ивана Анатольевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ивнянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимощук И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

·      автомобиль КамАЗ ... государственный регистрационный знак оставить у собственника <данные изъяты>

·      автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак оставить у собственника ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

Председательствующий А.Н. Сапронов