Преступление предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-26-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 1 июня 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием гособвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого Мосиенко М.И.,

защитника - адвоката Дьячкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Мосиенко Михаила Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... зарегист­рированного и проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязан­ного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосиенко М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено 31 марта 2011 года в <адрес> при таких обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в дневное время в конце земельного участка, прилегающего к домовладению по <адрес> Мосиенко М.И. собрал части дикорастущего растения конопли. В домовладении по месту своего жительства по указанному адресу высушил и перетер собранные части растения конопли и хранил их в полом столбе ограждения своего домовладения с целью незаконного сбыта.

В 19 часов 31 марта 2011 года Мосиенко М.И. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 2,1 граммов, расфасованное в два спичечных коробка массой 1,3 грамма и 0,8 граммов, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Ракитянскому району Белгородской области.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мосиенко М.И. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Мосиенко М.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Мосиенко М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, по ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 2,1 граммов.

Квалифицируя действия Мосиенко М.И. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, суд исходит из того, что реализация наркотического средства подсудимым осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ». Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому подсудимый не смог довести свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступление совершено Мосиенко М.И. с прямым умыслом, поскольку реализуя запрещенное к обороту наркотическое средство, подсудимый понимал, что действует незаконно с корыстной целью. Осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства в незаконный оборот и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мосиенко М.И. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие престарелой матери, являющейся инвалидом 1 группы, за которой Мосиенко М.И. осуществляет постоянный уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосиенко М.И., судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Мосиенко М.И. совершил неоконченное тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Мосиенко М.И. обстоятельств - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие престарелой матери, являющейся инвалидом 1 группы, за которой Мосиенко М.И. осуществляет постоянный уход, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, чем предусмотрено законом за данное преступление.

С учетом данных о личности установить Мосиенко М.И. ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из дома, по месту регистрации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Мосиенко М.И. обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу: два спичечных коробка с наркотическим средством марихуаной общей массой 1,9 граммов, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб. передать ОВД по Ракитянскому району; СD диск с записью ОРМ хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Мосиенко М.И. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосиенко Михаила Ильича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Мосиенко Михаилу Ильичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по <адрес>, в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Мосиенко Михаила Ильича обязанности: являться в УИИ Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мосиенко М.И. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Мосиенко М.И. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району: два спичечных коробка с наркотическим средством марихуаной общей массой 1,9 граммов, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб. передать ОВД по Ракитянскому району. СD диск с записью ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко