Преступление предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 20 июня 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Мозгового В.Н.,

защитника - адвоката Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Мозгового Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего без регистрации в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязан­ного, судимого: 04.06.2008г. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 240 часам обязательных работ; постановлением от 22.10.2008г. обязательные работы заменены на 29 дней лишения свободы, освобожден 18.11.2008г. по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозговой В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено 15.04.2011 года в домовладении, расположенном в <адрес>, принадлежащим ФИО 1, при таких обстоятельствах.

Мозговой В.Н. около 19 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем отжатия металлическим прутом запорного устройства на входной двери, незаконно проник в подвальное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 8 банок консервированных помидор емкостью 3 литра общей стоимостью 960 руб., 3 банки консервированных огурцов емкостью 3 литра общей стоимостью 360 руб., 2 бутылки подсолнечного масла емкостью 2 литра общей стоимостью 160 руб., 1,5 кг. белокачанной капусты стоимостью 60 руб., 1 кг. репчатого лука стоимостью 40 руб., а всего принадлежащего ФИО 1 имущества стоимостью 1580 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мозговой В.Н. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Мозговому В.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Мозговым В.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Мозговым В.Н. с прямым умыслом, поскольку подсудимый действуя тайно с корыстной целью, противоправно, с целью хищения проникая в подвал и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мозгового В.Н. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мозгового В.Н. добровольное возмещение вреда, поскольку материальный ущерб потерпевшему в полном объеме не возмещен. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшему сотрудниками милиции, а не в добровольном порядке подсудимым.

Отягчающим наказание Мозгового В.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что Мозговой В.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Состоит на учете в противотуберкулезном кабинете. Семьи не имеет.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 3 банки с консервированными помидорами и огурцами, 14 кочанов белокачанной капусты, 800 граммов репчатого лука, оставить у потерпевшего.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Мозгового В.Н. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мозгового Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мозговому Виктору Николаевичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 банки с консервированными помидорами и огурцами, 14 кочанов белокачанной капусты, 800 граммов репчатого лука, находящиеся у потерпевшего ФИО 1, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко