Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1- 12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 16 марта 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

подсудимого Огиенко В.И..

защитника – адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения № 301, и ордер № 39407,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ОГИЕНКО ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ... образование среднее, невоеннообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огиенко дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено 18 ноября 2009 года в Ракитянском районном суде, по адресу: <адрес> при таких обстоятельствах.

Огиенко при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 307 УК РФ, имея прямой умысел на дачу суду заведомо ложной информации с целью заведения его в заблуждение и установления истины по уголовному делу, дал заведомо ложные показания – сообщил суду неверные сведения и отрицал известные ему факты и обстоятельства совершения подсудимыми преступления – незаконного предпринимательства с ломом черного и цветного металлов. А именно показал, что на <адрес> находилась производственная площадка ФИО 1. На этой территории находились ФИО 2 и ФИО 3, чем они занимались ему не известно.

Будучи допрошенным 28 января 2009 года в качестве свидетеля и предупрежденным следователем об уголовной ответственности задачу заведомо ложных показаний, Огиенко дал показания об обстоятельствах совершения указанного преступления. Показал, что напротив его дома на <адрес> находилась скупка металлолома. Он видел, что металлолом принимали ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 1.

Тем самым, свидетель Огиенко изменил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, дал в суде заведомо ложные показания и до вынесения судом приговора по делу добровольно не заявил о ложности данных им показаний.

Приговором Ракитянского районного суда от 15 декабря 2009 года, вступившим в законную силу 26 декабря 2009 года ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ.

Действия Огиенко суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Огиенко с прямым умыслом, поскольку он, являясь свидетелем, осознавал необходимость сообщения суду правдивых сведений, желал дать по делу не соответствующие действительности показания, и дал эти показания.

Смягчающими наказание Огиенко обстоятельствами суд признает активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Огиенко обстоятельств судом не признано.

Подсудимый не судим. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому в целях его исправления наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОГИЕНКО ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Огиенко В.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Огиенко В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Огиенко В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пархоменко Н.И.