Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 27 июня 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Мирошникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимой Прокопенко В.В.,

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ПРОКОПЕНКО ВЕРЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ..., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 25 апреля 2011 года в жилом доме по адресу: <адрес> при таких обстоятельствах.

Около 7 часов 00 минут Прокопенко находясь в доме ФИО 1, вошла к нему в комнату, чтобы проверить его самочувствие. Увидев, что он спит, а на полу лежат деньги в сумме 60000 рублей, она умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги, принадлежащие ФИО 1 обратив их в свою пользу, причинив ему значительный ущерб.

Действия Прокопенко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО 1 является инвалидом второй группы и иного источника дохода кроме пенсии не имеет.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ совершено Прокопенко с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что незаконно, тайно завладевает чужими денежными средствами и желала этого.

Смягчающими наказание Прокопенко обстоятельствами суд признает ее активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возвращение большей части похищенного.

Отягчающих наказание Прокопенко обстоятельств судом не признано.

Подсудимая не судима. По месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в целях ее исправления в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимой Прокопенко, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопенко Веру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов

Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Прокопенко В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством по 5000 рублей и пятнадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей оставить в собственности ФИО 1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Прокопенко В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Прокопенко В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко