Дело преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 30 июня 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Мирошникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Шевцова М.П.,

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения , и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ШЕВЦОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и поживающего там же в доме , ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступление совершено 15 мая 2011 года в <адрес> при таких обстоятельствах.

Около 03 часов 30 минут Шевцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на улице хутора автомобиль ВАЗ ... принадлежащий ФИО 1. Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заблокирована, он умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем сел в него и воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, завел автомобиль, после чего проследовал на нем в сторону <адрес>.

Действия Шевцова суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку у Шевцова отсутствовал умысел на хищение автомобиля, обращения его в свою или в чужую пользу.

Преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ совершено Шевцовым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что неправомерно завладевает чужим транспортным средством без цели хищения и желала этого.

Смягчающими наказание Шевцова обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Смягчающим наказание Шевцова обстоятельства суд признает также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Шевцова обстоятельств судом не признано.

Шевцов не судим. По месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в целях его исправления в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Шевцова, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Шевцову М.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновые тапочки передать Шевцову М.П.; ленту со следами рук хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевцовым М.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Шевцов М.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко