Преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 12 августа 2011г.

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Богданова А.П.

при секретаре Рыбцовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

подсудимого Першина А.А.,

защитника подсудимого- адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверение и ордер ,

а также с потерпевшим ФИО 1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке, в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Першина Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, ..., невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Першин Александр Алексеевич, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут на <адрес> при таких обстоятельствах:

Першин А.А., управляя автомобилем СЕАЗ... государ­ственный регистрационный знак 31 регион

и следуя со стороны <адрес>, в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил до­рожного движения РФ, будучи обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не обеспечил постоян­ного контроля за движением транспортного средства, и, пренебрегая тем, что на дорогах установлено право­стороннее движение транспортных средств, совершил выезд на встречную полосу, для обгона идущего в попутном направлении транспортного средства, не убедившись в отсутствии приближающегося встречного транспорта. Не приняв во внимание особенностей дорожного покрытия, дорож­ных и метеорологических условий, видимости на указанном участке автодороги, Першин А.А. не выбрал безопасной скорости движения, и при приближении встречного транспортного средства не принял мер к снижению скорости движения управляемого им автомобиля, вследствие чего допустил столкновение с автомобилем «MAN TGA» государственный регистрационный знак , буксировавшим полуприцеп МАЗ... государственный регистрационный знак , под управле­нием ФИО 2.

В результате указанных действий Першина А.А., приведших к столкновению транспортных средств, пассажир управляемого им автомобиля ФИО 1 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью последнего по признаку опасности для жизни

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Першин вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривая квалификацию.

Обвинение, предъявленное Першину, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Першина по совершенному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между допущенным Першиным нарушением Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями – столкновением с автомобилем и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

При совершении преступления Першин действовал по неосторожности, выразившейся в небрежности. Нарушая правила дорожного движения, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Подсудимый по месту жительства и работы до совершения преступления характеризуется положительно, к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе в области безопасности дорожного движения, не привлекался.

Першин холост, проживает с родителями.

Подсудимый имеет группу инвалидности и по состоянию здоровья работать не может.

Першин не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый извинился перед потерпевшим, что воспринимается последним как факт заглаживания морального вреда, и предпринимал меры для возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Першина обстоятельств судом не признано.

Смягчающими наказание Першина обстоятельствами суд признает: совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также способствование расследованию преступления; наличие инвалидности.

В отсутствие отягчающих и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельствах совершения преступления, суд полагает, что исправление Першина возможно без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи.

С учетом данных о личности Першина суд полагает необходимым установить следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области не изменять места жительства и не выезжать за пределы Краснояружского района Белгородской области; запретить уходить из дома по месту настоящего проживания в период с 23 часов до 06 часов, и запретить посещать после 22 часов заведения и места проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление алкогольных напитков. Возложить на подсудимого следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Краснояружского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Оснований для применения ч.1 ст. 64 УК РФ суд находит.

Помимо основного наказания, суд, учитывая, что при управлении транспортным средством подсудимый, пренебрегая требованиями закона, создал угрозу для жизни и здоровья большого числа участников дорожного движения, полагает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в пределах срока, установленного санкцией статьи.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль СЕАЗ... государ­ственный регистрационный знак 31 регион, и автомобиль «MAN TGA» государственный регистрационный знак подлежат возвращению законным владельцам- Першину А.А., и ООО «Белгранкорм», соответственно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению, сумм за оказание юридической помощи, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Першина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Установить Першину А.А. ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области не изменять настоящего места жительства: <адрес>, и не выезжать за пределы Краснояружского района Белгородской области; запретить уходить из дома по месту проживания: <адрес>, в период с 23 часов до 06 часов и запретить после 22 часов посещение заведений и мест проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление посетителями алкогольных напитков.

Возложить на Першина А.А. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Краснояружского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам уголовно- исполнительной инспекции Краснояружского района; не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения Першину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Першина А.А. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль СЕАЗ... государственный регистрационный знак 31 регион, и автомобиль «MAN TGA» государственный регистрационный знак , возвратить законным владельцам- Першину А.А., и ООО «Белгранкорм», соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд. Першин А.А. вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении его кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Богданов