Преступления, предусмотренные: ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 5 августа 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

подсудимых Мальцева И.А., Макаревич В.С.,

защитника – адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения , и ордер ,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

МАЛЬЦЕВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

МАКАРЕВИЧ ВИТАЛИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцев и Макаревич совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилища.

Преступления совершены ими в х. <адрес> при таких обстоятельствах.

5 апреля 2011 года, около 10 часов Мальцев и Макаревич действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищений чужого имущества, вырвали крепежные петли навесных замков на летней кухне, предназначенной для временного проживания и жилом доме домовладения , принадлежащих ФИО 1, после чего незаконно проникнув внутрь жилых помещений и совершили из них хищения чугунных плит и других металлических изделий печного отопления, а также иных предметов домашнего обихода из металла на общую суму ... рублей.

В тот же день 5 апреля 2011 года Мальцев и Макаревич, находясь в <адрес> около 12 часов из летней кухни домовладения принадлежащего ФИО 2 совершили хищение чугунной печной плиты с кольцами и колосников, а затем, выставив окно в жилом доме этого домовладения, незаконно проникли в него и совершили хищение чугунной плиты, 5 чугунных дверц, чугунных колосников и других предметов домашнего обихода из металла на общую сумму ... рублей.

Похищенным у ФИО 1 и ФИО 2 имуществом Мальцев и Макаревич распорядились по своему усмотрению.

Действия Мальцева и Макаревич по краже имущества у ФИО 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мальцева и Макаревич по краже имущества у ФИО 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ совершены Мальцевым и Макаревич с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что тайно из корыстных побуждений завладевали чужим имуществом и желали этого.

Смягчающими наказание Мальцева обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение вреда потерпевшей ФИО 1, его положительное поведение после совершения преступления, во время следствия и суда, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мальцева обстоятельств судом не признано.

Совокупность смягчающих наказание Мальцева обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительное поведение во время следствия и суда, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Смягчающими наказание Макаревич обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба ФИО 1, его положительное поведение после совершения преступления, во время следствия и суда, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Макаревич обстоятельств судом не признано.

Совокупность смягчающих наказание Макаревич обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, положительное поведение во время следствия и суда, а также чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ему наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимых, суд полагает возможным назначить подсудимым Мальцеву и Макаревич наказание в целях их исправления в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА ИГОРЯ АЛКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража у ФИО 1 с применением ст.64 ч.1УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража у ФИО 2 с применением ст.64 ч.1УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальцеву И.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать МАКАРЕВИЧ ВИТАЛИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража у ФИО 1 с применением ст.64 ч.1УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража у ФИО 2 с применением ст.64 ч.1УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаревич В.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Мальцеву И.А. и Макаревич В.С. на период отбытия наказания ограничения:

- не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов;

- не посещать общественные мероприятия, кафе бары и иные учреждения с распитием спиртных напитков;

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания для регистрации 1 раз в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в отношении Мальцева И.А. и Макаревич В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Мальцев И.А. и Макаревич В.С.

вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко