Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 13 сентября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Васильченко Д.С.,

защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения , и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ВАСИЛЬЧЕНКО ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в квартире дома по <адрес> при таких обстоятельствах.

29 января 2011 года около 16 часов Васильченко находился в квартире своего знакомого ФИО 1, где у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего потерпевшему имущества. Реализуя свои намерения, Васильченко умышленно, по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельно производство и совместно с ним, в отсутствие потерпевшего, тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры принадлежащие ФИО 1 DVD проигрыватель марки «Supra DVS – 102X», стоимостью ... рублей, точильный станок марки «Uragan», стоимостью ... рублей, электрическую дрель «Royal Tools», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему Тимонову ущерб на общую сумму ... рублей. В этот же день похищенные вещи были сбыты в <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Васильченко вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Васильченко, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Васильченко суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

О совершении преступления группой лиц, а также о предварительном сговоре свидетельствуют доказательства, указанные в обвинительном заключении с которыми Васильченко согласился.

Преступление Васильченко совершено с прямым умыслом. Незаконно и тайно похищая принадлежащие потерпевшему вещи, Васильченко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления.

Васильченко действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления являлось стремление извлечь материальную выгоду и обогатиться за чужой счет противоправным способом.

Смягчающими наказание Васильченко обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления и сбыте похищенного, возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Васильченко обстоятельств судом не признано.

Васильченко не судим, но по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. В настоящее время проживает в гражданском браке.

С учетом личности Васильченко, поведением во время следствия и в суде, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Васильченко, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЧЕНКО ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вещественные доказательства по делу: DVD проигрыватель марки «Supra DVS – 102X», точильный станок марки «Uragan», электрическую дрель «Royal Tools» переданные потерпевшему ФИО 1 разрешить использовать по назначению.

Меру пресечения Васильченко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Васильченко Д.С. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко