Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ



Дело № 1- 50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 27 октября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,

подсудимого Конотопского А.С.,

защитника- адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверения , и ордер ,

представителя потерпевшего Бондаревой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

КОНОТОПСКОГО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ... имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: 04.12.2007 года по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конотопский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 9 апреля 2010 года в <адрес> при таких обстоятельствах.

Конотопский и ранее осужденный по выделенному уголовному делу Щикот предварительно договорившись о хищении чужого имущества, приехали около 23 часов 30 минут к магазину «...» Ракитянского РАЙПО в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, сорвав замок и выбив окно, проникли в помещение магазина, откуда тайно совершили хищение спиртных напитков и продуктов питания на сумму ... рублей ... копейку, причинив Ракитянскому РАЙПО ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Конотопский вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Конотопскому, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Конотопским суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение свидетельствуют доказательства, указанные в обвинительном заключении с которыми Конотопский согласился.

Преступление Конотопский совершил с прямым умыслом. Незаконно и тайно похищая из магазина чужое имущество, Конотопский осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления.

Конотопский действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления являлось стремление извлечь материальную выгоду и обогатиться за чужой счет противоправным способом.

Смягчающими наказание Конотопского обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Конотопского обстоятельств судом не признано.

Конотопский судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления.

С учетом личности Конотопского, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи, с чем меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 23 декабря 2010 года Конотопский осужден по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.

Приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 декабря 2010 года Конотопский осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

Постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27 апреля 2010 года вынесенном в порядке исполнения приговоров от 23 декабря 2010 года Конотопскому на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что Конотопский в период до вынесения приговора Коминтерновским и Ленинским районными судами г. Воронежа совершил настоящее преступление, наказание ему следует назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путем полного сложения наказаний.

Учитывая, что Конотопский отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления и его личности назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые со стекла пассажирской двери, с оконной рамы входной двери, с поверхности витрины – хранить в деле; лом разрешить использовать Щикот А.М. по назначению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Конотопского, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конотопского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ Конотопскому Александру Сергеевичу по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний назначенных приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 23 декабря 2010 года, приговором Ленинского районного суда г. Воронежа от 23 декабря 2010 года, постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27 апреля 2011 года и настоящим приговором в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Конотопскому А.С. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые со стекла пассажирской двери, с оконной рамы входной двери, с поверхности витрины – хранить в деле; лом разрешить использовать Щикот А.М. по назначению.

Меру пресечения Конотопскому А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Освободить Конотопского А.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Конотопским в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Конотопский А.С. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко