Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 2 ноября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Пыхтина А.Н.,

защитника - адвоката Голевой И.А., представившей удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ПЫХТИНА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ..., имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыхтин А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление совершено 1 июля 2011 года около 16 часов 30 минут во дворе дома по <адрес> при таких обстоятельствах.

Пыхтин А.Н. имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) и последующее ее незаконное хранение без цели сбыта, в октябре 2010 года, в <адрес> сорвал три дикорастущих растения конопли с листьями и верхушечными частями, которые затем с целью последующего личного употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны) принес к себе домой по адресу: <адрес>, где оборвал с указанных растений конопли листья, высушил их в микроволновой печи и перетерев руками, незаконно хранил дома по указанному адресу без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану).

1 июля 2011 года Пыхтин А.Н. находясь во дворе своего дома по указанному выше адресу, действуя с прямым умыслом и осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно сбыл находящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1,9 граммов своему знакомому ФИО 1 получив от него вознаграждение в сумме ... рублей.

В тот же день в 18 часов ФИО 1 был задержан сотрудниками Краснояружского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области в п. Ракитное и при производстве его личного досмотра в помещении МУЗ «Ракитянская ЦРБ» наркотическое средство каннабис (марихуан) было обнаружено и изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пыхтин А.Н. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Пыхтину А.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Пыхтиным А.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено Пыхтиным А.Н. с прямым умыслом, поскольку сбывая запрещенное к обороту наркотическое средство каннабис (марихуану) Пыхтин А.Н. понимал, что действует незаконно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства в незаконный оборот и желал их наступления.

Пыхтин А.Н. действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления являлось стремление извлечь материальную выгоду противоправным способом, сбыв наркотическое средство и получив за это вознаграждение.

Смягчающими наказание Пыхтина А.Н. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пыхтина А.Н. судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Пыхтин А.Н. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, до совершения преступления, характеризуется посредственно. Проживает с неработающей женой и малолетним ребенком.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Пыхтина А.Н. обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, чем предусмотрено законом за данное преступление.

С учетом данных о личности установить Пыхтину А.Н. ограничения – не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать без разрешения инспекции за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уход из дома, по месту регистрации в период с 22.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Пыхтина А.Н. обязанность являться в УИИ Ракитянского район два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенное инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его по месту нахождения в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннаис (марихуана) массой 1,6 грамма и фрагмент фольгированной бумаги уничтожить. Деньги в суме ... рублей передать Пыхтину А.Н., в сумме ... рублей обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пыхтина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года три месяца.

Установить Пыхтину Анатолию Николаевичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать без разрешения инспекции за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уход из дома, по месту регистрации в период с 22.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Пыхтина А.Н. обязанность являться в УИИ Ракитянского район два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенное инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его по месту нахождения в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пыхтину А.Н. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Пыхтина А.Н. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннаис (марихуана) массой 1,6 грамма и фрагмент фольгированной бумаги уничтожить. Деньги в суме ... рублей передать Пыхтину А.Н., в сумме ... рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пыхтиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Пыхтин А.Н. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко