Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 13 сентября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Турина В.В.

защитника -адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ТУРИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ..., разведенного, не работающего, инвалида второй группы, судимого 11.11.2009 г. по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто 15.09.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 22 февраля 2011 года у дома по <адрес> при таких обстоятельствах.

В 20 часов 12 минут Турин, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, без цели их сбыта, незаконно приобрел у своего знакомого за ... рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,5 грамма, которое хранил при себе, без цели сбыта до 20 часов 25 минут.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Турин вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Турину, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Туриным суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 28,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление совершено Туриным с прямым умыслом, поскольку он сознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен и совершил указанные действия.

Смягчающими наказание Турина обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание Турина обстоятельств судом не признано.

Турин судим. Отбывал наказание в виде исправительных и обязательных работ. Привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. По месту жительства характеризуется отрицательно. Проживает с матерью и братом. При наличии второй группы инвалидности по общему заболеванию работал и способен работать в дальнейшем на нетрудоемких работах.

С учетом личности Турина суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Турина, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство 7,5 граммов коннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского межрайонного отдела УФСКН России по Белгородской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Турин В.В. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко