Преступления, предусмотренные п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158; п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 10 ноября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

потерпевшей ФИО 1, представителя потерпевшего: ООО «...» – Михайленко И.И.,

подсудимых Ревуцкого В.В., Кузьмина В.В., Ушакова А.С., Бондарева В.В., Рогового С.В.,

защитников - адвокатов Коваленко А.А., Сустретова С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Ревуцкого Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., не военнообязан­ного, судимого: 05.02.2009г. по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» к штрафу ... руб., в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158; п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузьмина Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., проживающего без регистрации в <адрес>, ..., военнообязанного, судимого: 09.08.2004г. по п. а,б п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ушакова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., военнообязанного, судимого 17.03.2011г. по п. а п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бондарева Владимира Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, ..., имеющего несовершеннолетнего сына, ..., военнообязанного, судимого 04.07.2011г. по ч.2 ст.158 УК РФ,

Рогового Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., не военнообязан­ного, судимого 10.04.2007г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 1г.3мес. лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 09.07.2008г., в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревуцкий В.В., Кузьмин В.В., Ушаков А.С., совершили кражи чужого имущества, а также покушения на кражи чужого имущества. Роговой С.В. совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение. Бондарев В.В. покушался на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены 27.12.2010г., 09.02.2011г., в начале февраля 2011г., 13.03.2011 г., 14.03.2011г., в первой декаде февраля 2011г. на территории <адрес>, при таких обстоятельствах.

27.12.2010г. около 16 часов Ревуцкий В.В. и Роговой С.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, с це­лью хищения чужого имущества, незаконно, проникли в помещение цеха по изготовлению шлакоблока ООО «...», расположенного на <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, демонтированные ими 2 рельсы марки Р-33 общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

09.02.2011г. около 22 часов Ревуцкий В.В., Кузьмин В.В. и Бондарев В.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, незаконно, с це­лью хищения чужого имущества, проникли в здание бывшего хлебозавода ..., расположенного на <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 30 чугунных плит и блок двигателя ГАЗ-53 общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ..., но не довели свой умысел до конца и не смогли распорядится похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что были задержаны сотрудниками РОВД.

В начале февраля 2011г. в дневное время Ревуцкий В.В. и Кузьмин В.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, незаконно, с це­лью хищения чужого имущества, проникли в помещение механического цеха ООО «...», расположенного по указанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений демонтировали и похитили 20 метров силового кабеля марки КГ 3х95+1х35, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...», причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

13.03.2011 г. около 22 часов Ревуцкий В.В. и Ушаков А.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, с козлового крана, находящегося на территории ООО «...», расположенного по указанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитили демонтированные ими 60 метров силового кабеля марки ВВГ 4х10, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...», причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, но не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что были задержаны сотрудниками РОВД.

Они же 14.03.2011 г. около 01 часа, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, с козлового крана, находящегося на территории ООО «...», расположенного по указанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитили демонтированные ими 40 метров силового кабеля марки ВВГ 4х10, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ООО «...», причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В первой декаде февраля 2011г. в дневное время Ревуцкий В.В. и Кузьмин В.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в открытом торговом павильоне ИП ФИО 1, расположенного на территории рынка «...» в <адрес>, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись отсутствием продавца в торговом зале, тайно, из корыстных побуждений похитили 10 DVD дисков и 2 игровых диска общей стоимостью ... руб., принадлежащих ИП ФИО 1., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ревуцкий В.В., Кузьмин В.В., Ушаков А.С., Бондарев В.В., Роговой С.В. вину признали в полном объеме и согласились с обвинением, не оспаривали и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Ревуцкому В.В., Кузьмину В.В., Ушакову А.С., Бондареву В.В., Роговому С.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия:

- Ревуцкого В.В., Роговой С.В. по факту хищения имущества 27.12.2010г., по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконные проникновением в помещение.

- Ревуцкого В.В., Кузьмина В.В. и Бондарева В.В. по факту хищения 09.02.2011г., по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконные проникновением в помещение.

- Ревуцкого В.В., Кузьмина В.В.: по факту хищения в начале февраля 2011г. из механического цеха ООО «...» по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконные проникновением в помещение, и по факту хищения в первой декаде февраля 2011г. у ФИО 1 – по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Ревуцкого В.В., Ушаков А.С.: по факту хищения 13.03.2011г. - по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по факту хищения 14.03.2011г. – по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Ревуцкого В.В., Кузьмина В.В., Бондарева В.В. по факту хищения 09.02.2011г. и Ревуцкого В.В., Ушаков А.С. по факту хищения 13.03.2011г. как покушение на кражу, суд исходит из того, что подсудимые были задержаны сотрудниками Ракитянского РОВД на месте совершения хищения, поэтому не смогли довести свой умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимыми с прямым умыслом, поскольку подсудимые, действуя согласно предварительной договоренности, совместно и согласованно, тайно с корыстной целью и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество, осознавали общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшим и желали их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ревуцкого В.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а по преступлению от 13.03.2011г.-явку с повинной.

Отягчающим наказание Ревуцкого В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ревуцкий В.В. совершил шесть преступлений средней тяжести, два из которых неоконченные, ранее привлекался к административной ответственности. По месту пребывания, до совершения преступления, характеризуется отрицательно. Похищенное имущество потерпевшему- ... возвращено. Частично возвращено имущество ООО «...» и ИП ФИО 1

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина В.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание Кузьмина В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Кузьмин В.В. совершил преступления средней тяжести, одно из которых неоконченное, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно. Похищенное имущество потерпевшему- ... возвращено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакова А.С. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а по преступлению от 13.03.2011г.-явку с повинной.

Отягчающим наказание Ушакова А.С. обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Ушакова А.С. совершил преступления средней тяжести, одно из которых неоконченное, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно. По месту работы-положительно. Похищенное имущество потерпевшему- ООО «...» частично возвращено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бондарева В.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Бондарева В.В. обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Бондарева В.В. совершил неоконченное преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется удовлетворительно. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогового С.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие второй группы инвалидности.

Отягчающим наказание Рогового С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Роговой С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает более активную роль Ревуцкого В.В. при совершении преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимым Кузьмину В.В., Ушакову А.С., Бондареву В.В., Роговому С.В. наказание в виде обязательных работ, а Ревуцкому В.В. - в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказания, назначенные Ревуцкому В.В. приговором Беловского районного суда Курской области от 05.02.2009г., а также - Бондареву В.В. приговором мирового суда Ракитянского района от 04.07.2011г., подлежат исполнению самостоятельно.

Ушаковым А.С. не отбыта часть наказания – 62 часа обязательных работ, назначенных приговором Ракитянского районного суда от 17.03.2011г., поэтому наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. К назначенному подсудимому наказанию присоединяется неотбытое наказание путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу: 30 чугунных плит, блок двигателя; 60м силового кабеля, 8 фрагментов рельсов; 2 DVD диска оставить у потерпевших - ..., ООО «...», ИП ФИО 1 соответственно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам, участвующим в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимых следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

1.Ревуцкого Вячеслава Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка:

по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 27.12.2010г.) сроком на 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 09.02.2011г.) сроком на 5 месяцев;

по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в начале февраля 2011г.) сроком на 1 год;

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158УК РФ (за преступление 13.03.2011г.) сроком на 8 месяцев;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 14.03.2011г.) сроком на 1 год;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в первой декаде февраля 2011г.) сроком на 6 месяцев.

С применением правил ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно исправительные работы сроком на два года с удержанием в доход государства 15% заработка.

Приговор Беловского райсуда Курской области от 05.02.2009г. исполнять самостоятельно.

2. Кузьмина Вячеслава Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 09.02.2011г.) сроком на двести часов;

по п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в начале февраля 2011г.) сроком на двести двадцать часов;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в первой декаде февраля 2011г.) сроком на двести часов.

С применением правил ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно обязательные работ сроком на двести сорок часов.

3.Ушакова Александра Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 13.03.2011г.) сроком на двести часов;

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление 14.03.2011г.) сроком на двести двадцать часов;

с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно окончательно обязательных работ сроком на двести тридцать часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ракитянского районного суда от 17.03.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

4.Бондарева Владимира Владимировича в совершении в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Приговор мирового суда Ракитянского района от 04.07.2011г. исполнять самостоятельно.

5.Рогового Сергея Викторовича в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на сто девяносто часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ревуцкому В.В., Кузьмину В.В., Ушакову А.С., Бондареву В.В., Роговому С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Освободить Ревуцкого В.В., Кузьмина В.В., Ушакова А.С., Бондарева В.В., Рогового С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: 30 чугунных плит, блок двигателя; 60м силового кабеля, 8 фрагментов рельсов; 2 DVD диска оставить у потерпевших - ..., ООО «...», ИП ФИО 1 соответственно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко