Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 11 ноября 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

представителя потерпевшего Шершневой Л.В.,

подсудимых Хозикова И.У., Покутнего Г.А.,

защитника - адвоката Коваленко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Хозикова Илхомжона Умаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., имеющего троих малолетних детей, работающего ..., военнообязанного, не судимого,

Покутнего Григория Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ..., работающего ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозиков И.У., Покутний Г.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 5, 9 августа 2011г. на <адрес>, при таких обстоятельствах.

В период времени с 13 часов Хозиков И.У. и Покутний Г.А., являясь соисполнителями преступления, имея умысел на совершение хищения чужого имущества - щебня, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, с места складирования щебня, находящегося по указанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитили: 5 августа 2011 года 6 тонн и 9 августа 2011г. 11,5 тонн щебня фракции 0-80, общей стоимостью ... рублей, принадлежащего ООО «...», причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Хозиков И.У., Покутний Г.А. вину признали в полном объеме и согласились с обвинением, не оспаривали и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Хозикову И.У., Покутнему Г.А. суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Хозиковым И.У. и Покутним Г.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку они совместно и по предварительному сговору, тайно похитил чужое имущество-щебень.

Квалифицируя действия Хозикова И.У. и Покутнего Г.А. по факту хищения 5 и 9 августа 2011г. щебня одним составом преступления, суд исходит из того, что подсудимые совершали одно продолжаемое преступление, объединенное одним умыслом.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, поскольку подсудимые, действуя согласно предварительной договоренности, совместно и согласованно, тайно, с корыстной целью и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество, осознавали общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желали их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хозикова И.У. суд признает явку с повинной (л.д.88-), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей (л.д.73-77), добровольное возмещением имущественного ущерба (л.д.70).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Хозиков И.У. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется удовлетворительно. Проживает вместе с родителями, женой и детьми (л.д.77,78).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Покутнего Г.А. суд признает явку с повинной (л.д.109-110), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещением имущественного ущерба (л.д.70).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Покутний Г.А. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и по месту работы, до совершения преступления, характеризуется положительно. Проживает вместе с женой.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает более активную роль Хозикова И.У. при совершении преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимых и их семей.

Вещественное доказательство по делу - щебень оставить у подсудимого Хозикова И.У..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

Хозикова Илхомжона Умаровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Покутнего Григория Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хозикову И.У. и Покутнему Г.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство – щебень, находящийся у подсудимого Хозикова И.У., оставить Хозикову И.У..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко