Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 15 декабря 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Череватенко Л.П.,

подсудимой Чехуновой Л.И.,

защитника-адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения , и ордер ,

потерпевшей ФИО 1, законного представителя потерпевшей Скиданова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ЧЕХУНОВОЙ ЛЮБОВИ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и постоянно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки ..., работающей ..., невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехунова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 9 октября 2011 года около 11 часов в жилом доме в <адрес> при таких обстоятельствах.

Чехунова работая ... при проверке документов на отопительное оборудование у ФИО 1 и находясь в ее жилом доме по указанному выше адресу, увидела лежавшие на полке шкафа деньги, после чего с целью возникшего у нее умысла на их хищение, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений совершила хищение денежных средств в сумме ... рублей принадлежащих ФИО 1 обратив их в свою пользу и причинив ей значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чехунова вину признала в полном объеме и согласилась с обвинением, не оспаривала и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Чехуновой, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Чехуновой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО 1 является пенсионером и инвалидом первой группы и иного источника дохода кроме пенсии не имеет.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ совершено Чехуновой с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что незаконно, тайно завладевает чужими денежными средствами и желала этого.

Смягчающими наказание Чехуновой обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче ею подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Чехуновой обстоятельств судом не признано.

Подсудимая не судима. Проживает с мужем и сыном. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы - отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в целях ее исправления в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд не находит.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора оставить Чехуновой без изменения.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук, изъятые с места происшествия хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимой Чехуновой, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕХУНОВУ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов

Меру пресечения Чехуновой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук, изъятые с места происшествия хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Чехунова Л.И. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко