тайное хищение чужого имущества и кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 26 декабря 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,

подсудимого Садыкова М.И.,

защитника-адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения № 301, и ордер № 24598,

потерпевших ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

САДЫКОВА МАРАТА ИЛЬДУСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего до ареста в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> и на окраине села <адрес> при таких обстоятельствах.

10 мая 2011 года около 21 часа во время распития спиртного с ФИО1 во дворе <адрес>, Садыков воспользовавшись тем, что ФИО1 под воздействием спиртного уснул из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку для ноутбука торговой марки «Continent» модели «СС-02», стоимостью 900 рублей, с находившимся в ней ноутбуком марки «Asus» модели «Х 52 DE» стоимостью 19000 рублей, беспроводным манипулятором мышью марки «Oklik» модели «404 MW» стоимостью 500 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 20400 рублей. Похищенным имуществом Садыков распорядился по своему усмотрению.

21 июля 2011 года около 16 часов Садыков распивал спиртное с ФИО2 в лесополосе у села <адрес> и воспользовавшись тем, что последний уснул умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежавший ФИО2 сотовый телефон «Cамсунг» модели «Е – 2121В» стоимостью 1200 рублей с лежавшей на земле картой памяти «mikro SD» емкость 2 Cd, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО2 ущерб на общую суму 1500 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Садыков вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Садыкову, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Садыковым 10 мая 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО1 постоянного дохода не имеет, на его иждивении находятся две несовершеннолетние дочери и жена.

Действия Садыкова 21 июля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ совершены Садыковым с прямым умыслом, поскольку тайно совершая хищения чужого имущества он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступление общественно опасных последствий для потерпевших, и желал их наступления.

При совершении преступлений Садыков действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступлений являлось стремление извлечь материальную выгоду и обогатиться за чужой счет противоправным способом.

Смягчающими наказание Садыкова обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в розыске и возвращении похищенного им имущества потерпевшим, его заболевание туберкулезом легких.

Отягчающих наказание Садыкова обстоятельств судом не признано.

Садыков совершил два умышленных преступления, по месту своего пребывания характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и к административной ответственности, постоянного места жительства и семьи не имеет.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении Садыкову наказания суд не находит.

С учетом личности подсудимого: отрицательной характеристики, совершения двух умышленных преступлений, отсутствия постоянного места жительства, суд считает необходимым отбывание наказания Садыкову назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Садыкову заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, ноутбук, беспроводной манипулятор, телефон и сим карту переданные потерпевшим на хранение разрешить использовать по назначению

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Садыкова, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САДЫКОВА МАРАТА ИЛЬДУСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража у ФИО1 в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ кража у ФИО2 в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Садыкову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Садыкову М.И. в срок отбытия наказания нахождение по стражей в период с 21 ноября по 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Садыкову заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, ноутбук, беспроводной манипулятор, телефон и сим карту переданные потерпевшим на хранение разрешить использовать по назначению

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Садыков М.И. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко