хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 19 декабря 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Богданова А.П.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Картавцева Г.А.,

защитника подсудимого- адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение №145 и ордер № 024542,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:

Картавцева Григория Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним общим образованием, работающего в качестве строителя-отделочника, военнообязанного, судимого 17 апреля 2008 года Ярославский гарнизонным судом по ч.3 ст.335 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, освободившегося 23 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картавцев Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено 28 июля 2011 года <адрес> при таких обстоятельствах.

Картавцев Г.А. с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, около 18 часов указанного дня на сельскохозяйственном поле, расположенном вблизи <адрес>, действуя незаконно и без цели сбыта, сорвал три произраставших там дикорастущих растения конопли, после чего хранил при себе части данных растений, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол весом 156 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Картавцев Г.А. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривая квалификацию.

Обвинение, предъявленное Картавцеву Г.А., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Картавцева Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку незаконно приобретая и храня для собственного потребления, без цели сбыта, растения конопли, достоверно зная, что они содержат наркотические средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый до совершения преступления по месту предыдущего и настоящего жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания – отрицательно.

Картавцев Г.А. холост, проживает в фактически брачных отношениях с женщиной, имеющей 2-х малолетних детей, оказывая ей материальную и иную помощь.

Подсудимый имеет постоянное место работы.

Картавцев Г.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался.

Отягчающим наказание Картавцева Г.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Картавцева Г.А. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Вышеприведенные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, что в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ является основанием для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, исключительных смягчающих обстоятельств, суд и при наличии отягчающего обстоятельства не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы, считая, что исправление Картавцева Г.А. возможно без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

С учетом данных о личности Картавцева Г.А., наличия у него постоянного места жительства и работы в данном муниципальном образовании, суд полагает необходимым установить подсудимому следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области не изменять места жительства и не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области; запретить уходить из дома по месту настоящего проживания в период с 23 часов до 06 часов, и запретить посещать после 22 часов заведения и места проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление алкогольных напитков. Возложить на подсудимого следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол весом 155,7 граммов; наркотическое средство каннабис, массой 1,4 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области, подлежат уничтожению как запрещенные к гражданскому обороту.

Оснований для изменения или отмены подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на иную, у суда не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Картавцева Г.А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Картавцева Григория Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев.

Установить Картавцеву Григорию Андреевичу ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области не изменять настоящего места жительства: <адрес>, и не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области; запретить уходить в период с 23 часов до 06 часов из дома по месту проживания: <адрес>, и запретить после 22 часов посещение заведений и мест проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление посетителями алкогольных напитков.

Возложить на Картавцева Григория Андреевича обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района; не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения Картавцеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Картавцева Г.А. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Освободить Картавцева Г.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 596 рублей 76 копеек.

Вещественное доказательство по делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 155,7 граммов; наркотическое средство каннабис, массой 1,4 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд. Картавцев Г.А. вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении его кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П.Богданов