Преступление предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-60-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 22 декабря 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района

Рухленко С.Н.,

подсудимого Ноздрина А.В., защитника адвоката Коваленко А.А.,

без участия потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Ноздрина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязан­ного, судимого 22.03.1999г. по п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 27.03.1997г., окончательно - 18 лет лишения свободы, 12.05.1999г. наказание снижено до 15 лет лишения свободы, 11.12.2007г. наказание снижено до 9лет. 1 мес. лишения свободы, освободившегося 21.12.2007г. по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноздрин А.В. совершил грабеж, т.е. в открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья ФИО 1

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.

Ноздрин А.В. около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи здания терапевтического отделения МУЗ «Ракитянская ЦРБ», расположенной по указанному адресу, с целью реализации возникшего у него умысла на хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья потерпевшего ФИО 1, нанес ему удар ногой в область грудной клетки, причинивший физическую боль. После чего из корыстных побуждений, открыто, против воли потерпевшего, вырвал из рук ФИО 1 сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме .... и 40 куриными яйцами общей стоимостью ... руб., и завладев ею скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ноздрин А.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Ноздрину А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Ноздриным А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего ФИО 1.

Преступление совершено Ноздриным А.В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый с корыстной целью, безвозмездно, изымая и обращая в свою пользу чужое имущество в присутствии его владельца и применяя к нему насилие, понимал, что действует открыто, против воли потерпевшего, понимающего противоправность его действий, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде материального ущерба и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ноздрина А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Ноздрина А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание, что Ноздрин А.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Перед заключением под стражу прошел курс лечения от алкоголизма. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Ноздрина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Поскольку имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, материального положения Ноздрина А.В. суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строго режима в связи с совершением им тяжкого преступления, при наличии рецидива преступлений и отбыванием ранее лишения свободы.

Срок отбывания наказания Ноздрину А.В. исчислять с 14 ноября 2011г.. Зачесть в срок отбывания наказания срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 3 по 4 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ноздрина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии строго режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Ноздрину Александру Викторовичу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ноздрину Александру Викторовичу исчислять с 14 ноября 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Ноздрина А.В. в порядке ст.91 УПК РФ, с 03 по 04 ноября 2011 года.

Освободить Ноздрина А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко