Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ



Дело № 1- 4/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 24 января 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимых Сорокина Д.В., Бондарева Е.М.,

защитников – адвокатов Коваленко А.А., Дьячкова А.Н., представивших удостоверения , и ордера , ,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

СОРОКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 09.07.2009 г. по ч.1 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, освободившегося по отбытию срока наказания 21.10.2011 г,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ,

БОНДАРЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Д.В. и Бондарев Е.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в магазине «...» по <адрес> при таких обстоятельствах.

Сорокин Д.В. и Бондарев Е.М., предварительно договорившись о хищении спиртного из магазина прибыли на такси из <адрес> в <адрес>. Где находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошли в магазин «...» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО 1 и попросили продавцов выставить им для продажи на прилавок 3 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 1 литр и 2 пачки сигарет «Парламент». После чего, не собираясь рассчитываться за них, в присутствии продавцов магазина открыто похитили указанные ценности и банку пива «Ловенбрау» и скрылись из магазина.

Своими преступными действиями Сорокин Д.В. и Бондарев Е.М. причинили индивидуальному предпринимателю ФИО 1 имущественный ущерб на суму ... рубль.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сорокин Д.В. и Бондарев Е.М. вину признали в полном объеме и согласились с обвинением, не оспаривали и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Сорокину Д.В. и Бондареву Е.М., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Сорокина Д.В. и Бондарева Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют доказательства, указанные в обвинительном заключении с которыми подсудимые полностью согласились.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ совершено Сорокиным Д.В. и Бондаревым Е.М. с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что хищение чужого имущества совершается ими открыто, на глазах у других лиц, понимавших характер действий виновных, они понимали общественную опасность своих действий и желали их наступления.

Сорокин В.В. и Бондарев Е.М. при совершении преступления действовали из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления являлось их стремление извлечь материальную выгоду за счет потерпевшей.

Смягчающими наказание Сорокина Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание Сорокина Д.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Сорокин Д.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Сорокина Д.В. суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Поскольку имеются смягчающие наказание Сорокина Д.В. обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание Бондарева Е.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления и установлению другого соучастника преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

К смягчающим наказание Бондарева Е.М. обстоятельствам суд также относит наличие беременности у жены.

Отягчающих наказание Бондарева Е.М. обстоятельств судом не признано.

Бондарев Е.М. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, проживает с женой имеющей беременность 35 недель и малолетним ребенком.

Совокупность смягчающих наказание Бондарева Е.М. обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка и беременность жены, суд признает исключительными обстоятельствами и назначает ему наказание с применением ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Бондарева Е.М., суд полагает, что его исправление возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Сорокину Д.В. в целях исполнения приговора оставить без изменения.

Меру пресечения домашний арест Бондареву Е.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам, участвующим в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимых Сорокина Д.В.и Бондарева Е.М. возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сорокину Д.В. исчислять с 18 ноября 2011 года.

Признать БОНДАРЕВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок дин год шесть месяцев.

Установить Бондареву Е.М. на период отбытия наказания ограничения:

- не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 6 часов;

- не посещать общественные мероприятия, кафе бары и иные учреждения с распитием спиртных напитков;

- не выезжать за пределы муниципального образования «Ракитянский район» без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания для регистрации 2 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Бондареву Е.М. в срок отбытия наказания нахождение под домашним арестом за период с 20 ноября 2011 года по 24 января 2012 года из расчета один день домашнего ареста за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Сорокину Д.В. в целях исполнения приговора оставить без изменения.

Меру пресечения домашний арест Бондареву Е.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам, участвующим в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимых Сорокина Д.В.и Бондарева Е.М. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Д.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Сорокин Д.В. и Бондарев Е.М. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко