Преступления, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1; 119 ч.1; 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 26 января 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,

подсудимого Слапыгина М.А.,

защитника – адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

СЛАПЫГИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина ... образование среднее, холостого, работавшего ..., не военнообязанного, судимого: 24.04.1992 г. по п. «г» ст. 102 УК РСФСР к лишению свободы на 14 лет, постановлением от 11.02.1999 г. приговор приведен в соответствие с действующим законодательством; 08.12.2004 г. по ст.70 УК РФ к лишению свободы на 9 лет, освободившегося 04.05.2011г. условно – досрочно на срок 2 г. 07 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1; 119 ч.1; 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Слапыгин совершил угрозу убийством в отношении ФИО 1 и в отношении ФИО 2, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 3 опасный для жизни человека.

Преступления совершены им ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи в жилом доме по <адрес> при таких обстоятельствах.

Слапыгин находясь в жилом доме ФИО 1, после употребления спиртных напитков и в связи с пренебрежительным отношением к женщинам стал высказывать в адрес находившихся в этом же доме ФИО 1 и ФИО 2 оскорбления, а затем взял со стола кухонный нож и высказывая угрозу убийством в отношении ФИО 1 подбежал к ней, схватил ее за волосы и приставил нож к шее. После чего стал кричать, чтобы никто к ним не подходил иначе он ее зарежет. Размахивая ножом перед лицом ФИО 1, он нанес ей порез на лбу, который не причинил ей вреда здоровью.

Когда ФИО 2 попыталась успокоить Слапыгина и забрать у него нож, то он стал высказывать угрозу убийством в ее адрес и размахивая ножом перед лицом нанес ей два пореза на шее не причинившие вреда ее здоровью.

Высказываемую Слапыгиным угрозу убийством ФИО 1 и ФИО 2 воспринимали реально, так как опасались за свою жизнь.

Находившийся в доме ФИО 3 также с целью пресечения противоправных действий Слапыгина попытался отобрать у него нож. Но Слапыгин умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему ножом один удар в грудь слева, причинив телесное повреждение в виде непроникающего ранения грудной клетки и один удар ножом в левую боковую поверхность грудной клетки, причинив рану левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, брюшную полость с повреждением диафрагмы, брыжейки толстого кишечника, толстого кишечника, селезенки, левосторонний гемоторакс, гемоперитонеум, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Слапыгин виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, но пояснил, что не помнит происходившие в ту ночь события, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Заявил также, что кроме него никто другой угрожать женщинам убийством и нанести ножевые ранения ФИО 3 не мог.

Вина Слапыгина в совершении преступлений доказана показаниями потерпевших, свидетеля, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно – медицинских экспертиз, заключением судебно – психиатрической экспертизы и другими доказательствами.

ФИО 1 показала, что Слапыгин отбывал наказание в местах лишения свободы с ее отцом. 6 августа 2011 года Слапыгин приехал к ним в <адрес> около 19 часов. Вместе со свекровью ФИО 1 и ее подругой ФИО 4 употреблял спиртное. Когда свекровь легла отдыхать, Слапыгин стал приставать к ней, склоняя ее к близости, о чем свекровь сказала ей. После этого он стал ругаться со свекровью, а она позвонила ФИО 2, ФИО 3 и попросила их прейти к ней домой. Когда они пришли, то находились в кухне. Через некоторое время к ним пришел Слапыгин. Выпив водки, он стал оскорблять ее и ФИО 2, называл их шалавами, тварями, упрекал в супружеской неверности. Они пытались успокоить его, но он, взяв со стола кухонный нож и высказывая в ее адрес угрозу убийством, схватил за волосы, приставил нож к горлу и стал кричать, чтобы никто к ним не подходил иначе он ее зарежет. Затем размахивая ножом, порезал ей лоб. Испугавшись, она плакала в истерике и думала, что Слапыгин действительно ее убьет. ФИО 2 продолжая успокаивать Слапыгина, хотела забрать у него нож и он, отпустив ее начал размахивать ножом у лица ФИО 2 угрожая ей убийством. Бросившийся на выручку ФИО 3 попытался отобрать нож. В какой момент Слапыгин нанес ему удары ножом, она не видела. Они оба упали на пол, и ФИО 3 сказал, что Слапыгин его подрезал. ФИО 2 вырвала у лежащего Слапыгина из рук нож отдала его ей, а она бросила его в коридор.

ФИО 2 показала, что поздно вечером ей по телефону позвонила ФИО 1 и попросила прийти к ней домой, так как у них находится Слапыгин, который пристает к ее свекрови. Вместе с ФИО 3 она пришла к ФИО 1, после чего прошли в кухню. Через некоторое время к ним зашел Слапыгин. Он налил себе около 150 грамм водки и выпив стал оскорблять ее и ФИО 1. Успокаивая его, они просили оставить их в покое и идти спать. Слапыгину не понравилось это и он, взяв со стола кухонный нож и угрожая ФИО 1 убийством, подбежал к ней взял ее за волосы и приставив нож к шее стал кричать чтобы к ним не подходили, а то он зарежет ее. ФИО 1 сильно испугалась, плакала и просила Слапыгина отпустить ее. Она также испугалась, но не подавая вида и пытаясь забрать у Слапыгина нож, стала подходить к нему. Но Слапыгин угрожая и ей убийством, размахивал перед ее лицом ножом и нанес им ей два пореза на шее, которые она сразу не почувствовала из за сильного испуга. Сидевший на диване ФИО 3, видя происходящее, попытался отобрать у Слапыгина нож, но тот нанес ему удар ножом в левую сторону груди. ФИО 3 снова схватил Слапыгина, и она видела, как они упали в коридоре, после чего ФИО 3 закричал, что он его порезал. Она подбежала к лежащему Слапыгину и вырвала у него из руки нож, после чего стала оказывать помощь ФИО 3.

ФИО 3 показал, что 6 августа 2011 года находился у ФИО 2. Поздно вечером ей позвонила ФИО 1 и попросила прийти к ней домой, так как боялась оставшегося у нее в гостях Слапыгина. Дома у ФИО 1 они прошли в кухню. Спустя некоторое время туда зашел Слапыгин. Был он в состоянии алкогольного опьянения. Взяв со стола бутылку водки, он налил себе 150 грамм и выпил, после чего стал оскорблять женщин. Они успокаивали его и просили идти спать, но Слапыгин взяв нож, стал угрожать ФИО 1 убийством и приставив нож к ее шее кричать, чтобы к ним не подходили, а то он ее убьет. ФИО 2 хотела забрать нож, но Слапыгин стал угрожать убийством и ей и замахиваться на нее ножом. Обе женщины были сильно испуганы. После чего он решил отобрать у него нож, но когда подошел к нему, то Слапыгин ударил его ножом в грудь. Он сумел левой рукой взять правую руку Слапыгина, но так как также был в состоянии опьянения, то не смог ее удержать и Слапыгин нанес ему удар ножом слева, после чего он почувствовал, как нож вошел в тело, у него подкосились ноги и он вместе со Слапыгиным упал. Что было дальше, не помнит.

Из показаний ФИО 1 оглашенных в судебном заседании с согласия защиты следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы с подругой ФИО 4. Купили водки и стали выпивать. Опьянев, уснула и проснулась от того, что рядом с ней сидел мужчина и трогал ее за грудь. Его не узнала, так как была пьяна. Выразившись в его адрес нецензурной бранью, ушла спать в спальню к внучке. Утром от невестки и ее подруги Анны узнала, что этот мужчина порезал ножом ФИО 3 и того доставили в больницу. Он также порезал Невестке лоб над бровью, а Анне шею.

Показания потерпевших и свидетеля суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела. Указанные лица в неприязненных отношениях со Слапыгиным не состояли и не состоят, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, в связи с чем, у них нет оснований оговаривать подсудимого.

Помимо свидетельских показаний, вина Слапыгина в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами.

Явкой с повинной подсудимого, данной им участковому уполномоченному 8 августа 2011 года из которой следует, что он добровольно сознался в том, что в ночь с 6 на 7 августа этого же года находясь в домовладении по <адрес> нанес удар кухонным ножом ФИО 3. ( т.1 л.д.37)

Протоколом осмотра от 7 августа 2011 года с участием понятых, из которого следует, что местом происшествия является именно домовладение по <адрес>. Об этом свидетельствуют обнаруженные на паласе следы вещества бурого цвета в виде пятен размером 10,3 см. на 2 см. в количестве 3 штук, капли бурого цвета похожие на кровь на пороге дверного проема ведущего в помещение зальной комнаты и обнаруженный при входе в коридор кухонный нож со следами бурого цвета, что полностью соответствует показаниям потерпевших. (т. 1 л.д. 6-10)

Протоколом осмотра предметов – кухонного ножа обнаруженного на месте происшествия в домовладении ФИО 1 по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 46-47)

Протоколами предъявления предметов для опознания, из которых следует, что потерпевшие опознали среди других однородных предметов нож, которым Слапыгин угрожал 7 августа 2011 года ФИО 1 и ФИО 2, а затем нанес 2 ранения ФИО 3. (т. 2 л.д.83-85;90-92;97-99)

Доводы защиты о том, что нож, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия, сфотографирован не в коридоре, а на диване в доме, что следует из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-14) не могут служить основанием для признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством, поскольку данное следственное действие проведено уполномоченным должностным лицом с участием понятых, подтвердивших своими подписями изложенные в протоколе обстоятельства осмотра.

У суда не имеется оснований сомневаться, что обнаруженный при осмотре нож является орудием преступления, так как на это прямо указывают потерпевшие, а подсудимый показал, что именно этот нож находился на столе в кухне домовладения ФИО 1

Протоколами очных ставок потерпевших с обвиняемым подтверждается, что потерпевшие в ходе следствия давали последовательные и объективные показания об обстоятельствах совершения Слапыгиным преступлений. (т.2 л.д.34-37; 38-41; 42-45)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 23 августа 2011 года у ФИО 1 имелась ссадина лобной области справа, образовавшаяся о действия острого предмета, которым могло быть острие клинка ножа в срок соответствующий 7 августа 2011 года, не причинившее вреда ее здоровью. (т.1 л.д. 204)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 23 августа 2011 года у ФИО 2 имелись ссадины среднего отдела шеи, области левого лучезапястного сустава, образовавшиеся от действия острого предмета, которым могло быть острие клинка ножа в срок соответствующий 7 августа 2011 года, и не причинили вреда ее здоровью. (т.1 л.д.162)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 23 августа 2011 года у ФИО 3 имелись: рана боковой поверхности грудной клетки не проникающая в плевральную полость; рана левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, брюшную полость с повреждением диафрагмы, брыжейки толстого кишечника, толстого кишечника, селезенки, левосторонний гемоторакс, гемоперитонеум, образовавшиеся от действия колюще-режущего орудия, которым мог быть клинок ножа в срок соответствующий 7 августа 2011 года, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д. 105-106)

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от 1 сентября 2011 года Слапыгин хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время и не страдал ими на период времени, относящийся к преступлению. (т.1 л.д.118-120)

Выводы судебных экспертиз основаны на результатах непосредственных экспертных исследований, экспертами, имеющими высшую квалификационную категорию и медицинское образование, научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

В судебном заседании Слапыгин своими ответами и поведением не дал усомниться в выводах психиатрической экспертизы. Суд признает Слапыгина вменяемым.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит обстоятельств совершения им преступления, опровергаются материалами уголовного дела, заключением судебной психиатрической экспертизы. Нахождение подсудимого в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности и признания указанного факта смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Суд исключает из числа доказательств, представленных стороной обвинения протокол проверки показаний на месте, поскольку как установлено судом следствие согласия на проведение указанного следственного действия у Слапыгина не выясняло. При проведении проверки лицом его проводившим, допущены нарушения. В опровержение доводов защиты об этом в условиях состязательности уголовного процесса доказательств стороной обвинения суду не представлено.

Остальные представленные суду доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и у суда нет основания, исключать их из числа доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину Слапыгина в совершении инкриминируемых ему преступлениях доказанной.

Действия Слапыгина 7 августа 2011 года в отношении ФИО 1 суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством.

Действия Слапыгина в этот же день в отношении ФИО 2 суд квалифицирует по ст.119 ч.1 – угроза убийством.

Содеянное Слапыгиным в отношении ФИО 3 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступления Слапыгиным совершены с прямым умыслом. Высказывая угрозу убийством, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий для потерпевших в виде страха за свою жизнь и желал наступления этих последствий.

Нанося ФИО 3 удары ножом, Слапыгин предвидел наступление опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью опасного для жизни и желал наступления этих последствий.

Об умышленных действиях Слапыгина на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 3 свидетельствуют наличие ножа и сила, с которой ему нанесены ножевые ранения.

При назначении наказания Слапыгину за совершенные преступления, суд учитывает, что он судим за совершение особо тяжких преступлений, освободился из мест лишения свободы условно – досрочно, вновь совершил два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление по последнему месту отбытия наказания, месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности после освобождения не привлекался, имеет ряд заболеваний, суд учитывает также его возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слапыгина суд признает его явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказания Слапыгина, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляцией от общества.

Слапыгин приговором Центрального районного суда Тверской области от 8 декабря 2004 года судим по ст.111 ч.4, ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Слапыгин 8 августа 2011 года был задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, а в последствии с 10 августа 2011 года по 7 декабря 2011 года ему была избрана мера пресечения заключение по стражу и затем домашний арест, указанный период времени необходимо зачесть Слапыгину в срок отбытия наказания.

Меру пресечения домашний арест в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, надлежит взыскать с осужденного Слапыгина в доход бюджета РФ, поскольку подсудимый признается настоящим приговором виновным, дело рассмотрено в общем порядке, и подсудимый не отказывался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слапыгина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством ФИО 1 в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством ФИО 2 в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 3 в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Слапыгину Михаилу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Слапыгину Михаилу Александровичу наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда Тверской области от 8 декабря 2004 года и окончательно назначить Слапыгину М.А. наказание в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения домашний арест в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок исполнения наказания исчислять с 8 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.

Взыскать с осужденного Слапыгина М.А. в доход бюджета РФ процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению в сумме ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слапыгиным М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Слапыгин М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пархоменко Н.И.