Преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-5-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 25 января 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ракитянского района

Науменкова А.А.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Худышева В.В., защитника адвоката Сустретова С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Худышева Василия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого: 27.01.2003г. по п.«в, г» ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 28.04.2010г. по ст.158 ч.2 п.«б», с присоединением наказания по приговору от 08.02.2010г., к 240 часам обязательных работ, отбыл наказание 24.09.2010г.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Худышев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО 1

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во дворе домовладения по <адрес> при таких обстоятельствах.

Худышев В.В. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне указанного домовладения, во время обоюдной ссоры с ФИО 1, с целью реализации возникшего у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, схватил с кухонного стола нож, с которым стал преследовать убегающего ФИО 1, и догнав его во дворе домовладения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО 1 два удара ножом - в область живота спереди и в спину, в область грудной клетки. В результате которых ФИО 1 причинены телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, гемоперитонеума, раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО 1 по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Худышев В.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Худышеву В.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Худышевым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО 1.

Преступление совершено Худышевым В.В. с прямым умыслом, поскольку подсудимый нанося удары ножом ФИО 1 с достаточной силой в места нахождения жизненно - важных органов - область живота и грудной клетки слева, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Худышева В.В. суд признает явку с повинной (л.д.23-24), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Худышева В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание, что Худышев В.В. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Худышева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строго режима в связи с совершением им тяжкого преступления, при наличии рецидива преступлений и отбыванием ранее лишения свободы.

Срок отбывания наказания Худышеву В.В. исчислять с 14 августа 2011г.. С момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: футболку возвратить подсудимому; два пакета с ватно-марлевыми тампонами со следами вещества бурого цвета, уничтожить. Карточку Формы 1П в отношении Худышева В.В. возвратить в отделение №3 ОПВС УВД г.Белгорода.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Худышева Василия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Худышеву Василию Валентиновичу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Худышеву Василию Валентиновичу исчислять с 14 августа 2011г.

Вещественные доказательства по делу: футболку возвратить подсудимому; два пакета с ватно-марлевыми тампонами со следами вещества бурого цвета, уничтожить.

Карточку Формы 1П в отношении Худышева В.В. возвратить в отделение №3 ОПВС УВД г.Белгорода.

Освободить Худышева В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко