Преступление предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-38-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 31 августа 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

подсудимого Лылова А.Н.,

защитника - адвоката Коваленко А.А.,

в отсутствие потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Лылова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего ..., военнообязан­ного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лылов А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в домовладении , при таких обстоятельствах.

Лылов А.Н. около 15 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, сорвав металлической трубой навесной замок на входной двери сарая в указанном домовладении, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО 1 имущество –рыболовный ящик, 5 телескопических удочек с катушками, спиннинг с катушкой, общей стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лылов А.Н. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Лылову А.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Лыловым А.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Лыловым А.Н. с прямым умыслом, поскольку подсудимый действуя тайно с корыстной целью, противоправно с целью хищения проникая в помещение сарая и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лылова А.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка- сына Евгения ДД.ММ.ГГГГ., добровольное возмещение вреда.

Отягчающих наказание Лылова А.Н. обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Лылов А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется положительно. Проживает вместе с женой и малолетним сыном.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренного законом, учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный ящик, 5 телескопических удочек с катушками, спиннинг с катушкой, оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лылова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лылову Андрею Николаевичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный ящик, 5 телескопических удочек с катушками, спиннинг с катушкой, находящиеся у потерпевшего Шатило А.И., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко