Преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-7-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 1 февраля 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – зампрокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Кузьменко С.С., защитника - адвоката Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Кузьменко Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегист­рированного и проживающего в тамже по <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязан­ного, судимого 24.05.2010г. по ч.1 ст.116 УК РФ к 130 часам обязательных работ, отбывшего наказание 10.06.2011г.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко С.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в ночь с 25 на 26 ноября 2011 года в п.Ракитное, Ракитянского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.

Кузьменко С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО 1, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, обнаружив в комнате дома ключи от автомобиля и воспользовавшись ими неправомерно, без цели хищения, завладел, находящимся возле дома автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО 1, после чего совершил поездку на автомобиле в направлении <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кузьменко С.С. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Кузьменко С.С., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Содеянное Кузьменко С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку Кузьменко С.С., завладев чужим автомобилем без цели хищения и совершая на нем поездку без разрешения его собственника, понимал, что действует незаконно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кузьменко С.С. суд признает явку с повинной (л.д.24-25), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Кузьменко С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Кузьменко С.С. не женат, проживает вместе с матерью и братом, нигде не работает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности установить Кузьменко С.С. ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из дома, по месту регистрации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Кузьменко С.С. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21093, находящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему. Карточку Формы 1П в отношении Кузьменко С.С. возвратить в ТП в Ракитянском районе МО УФМС России по Белгородской области в г.Грайворон.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Кузьменко С.С. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кузьменко Сергею Сергеевичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по <адрес> в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Кузьменко Сергея Сергеевича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять подсудимому с момента постановки Кузьменко Сергея Сергеевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кузьменко Сергея Сергеевича, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , находящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему. Карточку Формы 1П в отношении Кузьменко С.С. возвратить в ТП в Ракитянском районе МО УФМС России по Белгородской области в г.Грайворон

Освободить Кузьменко С.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко