Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 13 декабря 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Череватенко Л.П.,

подсудимого Кохан А.А.

защитника - адвоката Гудова А.В., представившего удостоверения , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

КОХАН АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ..., образование среднее - техническое, женатого, военнообязанного, работающего ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кохан незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с 13 часов 30 минут до 20 часов 22 минут 5 апреля 2011 года в пос. Пролетарский Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Кохан имея прямой умысел на незаконное приобретение и перевозку наркотического средства каннабиса (марихуаны) с целью последующего его незаконного хранения без цели сбыта, прибыл из пос. Томаровка Яковлевского района Белгородской области в пос. Пролетарский Ракитянского района этой же области, где на продуктовом рынке незаконно, без цели сбыта, приобрел у неизвестного лица за ... рублей для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 67,9 граммов, которое незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в автомобиле ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак .

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кохан вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Кохан, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Кохан суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого подсудимым наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление совершено Кохан с прямым умыслом, поскольку он сознавал, что незаконно приобретает, хранит и перевозит без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен и совершил указанные действия.

Смягчающим наказание Кохан обстоятельством суд признает активное способствование в расследовании преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание Кохан обстоятельств судом не признано.

Кохан не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Проживает с семьей, имеет постоянную работу.

С учетом личности Кохан суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В целях исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кохан до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67,5 граммов (с учетом расходования при проведении химического исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кохан Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Кохан А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67,5 граммов хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Кохан А.А. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко