Преступление предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-8-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 9 февраля 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого Сергиенко Р.А., защитника адвоката Сустретова С.К.,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Сергиенко Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязан­ного, судимого: 04.05.2009г. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме ...., штраф уплачен частично; 07.12.2009г. по ч.1 ст.159УК РФ к 160 часам обязательных работ; 07.04.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 мес. лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 07.12.2009г., окончательно – 4мес. 6дн. лишения свободы, освободившегося 12.08.2010г. по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергиенко Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в магазине «...» ... расположенного в <адрес> при таких обстоятельствах.

Сергиенко Р.А. в 08 часов 03 мин., находясь в указанном магазине, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто в присутствии продавца магазина ФИО 2, похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: 4 бутылки водки, 2 бутылки пива, а также продукты питания общей стоимостью ... руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным Сергиенко Р.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сергиенко Р.А. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Сергиенко Р.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Сергиенко Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Сергиенко Р.А. с прямым умыслом, поскольку подсудимый с корыстной целью, безвозмездно, изымая и обращая в свою пользу чужое имущество в присутствии продавца магазина, которому это имущество вверено, понимал, что действует открыто, против воли данного лица, понимающего противоправность его действий, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде материального ущерба и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергиенко Р.А. суд признает наличие малолетних детей-сына Артема, ДД.ММ.ГГГГ, дочери Анастасии, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136,138), явку с повинной (л.д.28), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Сергиенко Р.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные преступления.

Суд принимает во внимание, что Сергиенко Р.А. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Материальный ущерб не возмещен. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Сергиенко Р.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, 4 недопитые бутылки с водкой, 2 бутылки пива уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Сергиенко Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергиенко Роману Алексеевичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, 4 недопитые бутылки с водкой, 2 бутылки пива, находящиеся в камере хранения вещдоков МО МВД «Ракитянский», уничтожить.

Освободить Сергиенко Романа Алексеевича от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко