Преступление предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-15-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 13 марта 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимой Халиловой Г.Б., защитника - адвоката Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Халиловой Гулсанам Баходировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки ..., зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее, замужем, имеющей малолетнего сына, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилова Г.Б. совершила умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 17 сентября 2011года около 01 часа в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащего ФИО 1, при таких обстоятельствах.

Халилова Г.Б., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, прошла со стороны огорода к сенохранилищу, расположенному на территории указанного домовладения, где умышленно подожгла спичками сено многолетних трав, находившееся в сенохранилище. В результате поджога огнем уничтожено принадлежащее ФИО 1. имущество, которое утратило свою хозяйственно-экономическую ценность и не могло быть использовано по своему назначению: 7092 кг. сена, 30 м. водогазопроводной трубы, 40м. профильной трубы, а всего имущества общей стоимостью ... руб., что повлекло причинение потерпевшему значительного материального ущерба на указанную сумму, поскольку ежемесячный совокупный доход семьи ФИО 1. составляет ... руб.. Уничтоженное сено было необходимо для содержания имеющихся в личном подсобном хозяйстве ФИО 1 домашних животных.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Халилова Г.Б. вину признала в полном объеме и согласилась с обвинением, не оспаривала и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Халиловой Г.Б., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Халиловой Г.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, поскольку Халилова Г.Б., поджигая находящееся в сенохранилище сено, принадлежащее ФИО 1., понимала, что действует незаконно, общеопасным способом, осознавала общественную опасность своих действий, направленных на уничтожение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желала их наступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Халиловой Г.Б. суд признает наличие малолетнего ребенка- сына Азиза, ДД.ММ.ГГГГ., чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Халилова Г.Б. совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. По месту жительства, до совершения преступления характеризуется положительно. Вместе с мужем не проживает. Проживает вместе с малолетним сыном в семье матери, являющейся инвалидом 2 группы.

Суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимой и её семьи суд определяет сумму штрафа в минимальном размере, предусмотренного законом.

Вещественные доказательства по делу - 30м. водогазопроводных труб, 40м. профильных труб, находящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилову Гулсанам Баходировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Халиловой Гулсанам Баходировне, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 30м. водогазопроводных труб, 40м. профильных труб, находящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко