Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 30 марта 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Науменкова А.А.,

подсудимого Орлова Н.А., защитника Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ..., военнообязанного, работающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Орлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено на территории Краснояружского и Ракитянского районов Белгородской области при таких обстоятельствах.

В конце августа – начале сентября 2011 года в дневное время на пустыре ... Орлов сорвал верхушечные части шести дикорастущих растений конопли, в тот же день принес в используемый им гараж , расположенный в гаражном массиве по <адрес>, где высушил и измельчил части указанных растений, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,9 г, являющееся крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Орлов в период с конца августа – начала сентября 2011 года незаконно без цели сбыта хранил в вышеуказанном гараже до 12 часа 28 января 2012 года, когда при переносе из гаража к месту своего жительства хранившееся при Орлове наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,9 г. изъято в опорном пункте полиции по адресу: ул. Железнодорожная, д. 20а, пос. Пролетарский, Ракитянского района, Белгородской области, сотрудниками МО МВД России «Ракитянский» в ходе его личного досмотра.

Орлов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Пояснил, что в конце августа – начале сентября 2011 года в дневное время на пустыре при въезде в с. Отрадовка Краснояружского района Белгородской области обнаружил шесть дикорастущих растений конопли, с которых сорвал верхушечные части и привез в используемый им гараж по <адрес>. Указанную марихуану высушил, измельчил, сложил в пакет и оставил в гараже для личного потребления. 28 января 2012 года около 11 часов забрал из гаража пакет с марихуаной, которую храня во внутреннем кармане куртки, решил перенести по месту своего жительства для потребления. При входе в подъезд дома по <адрес> его остановили сотрудники полиции, пригласили в опорный пункт, где в присутствии понятых предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства, разъяснив последствия такой выдачи. Испугавшись и рассчитывая, что наркотики не обнаружат, он сообщил об их отсутствии. Впоследствии в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с марихуаной. Он также указал сотрудникам полиции место приобретения наркотиков и их хранения в гараже и выдал приспособление для употребления марихуаны. С количеством и весом марихуаны согласен. В содеянном раскаивается.

При проверке показаний на месте с применением фотосъемки Орлов показал участок ... где он обнаружил растения конопли, сорвал с них верхушечные части и хранил в используемом им гараже (л.д. 105-110).

В явке с повинной Орлов сообщил о месте хранения им марихуаны. (л.д. 15).

Вина Орлова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается показаниями самого подсудимого, результатами осмотров места происшествия и предметов, личного досмотра, заключением судебной экспертизы, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами.

Из показаний ФИО 1 и ФИО 2 следует, что 28 января 2012 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Орлова в опорном пункте полиции в пос. Пролетарский. В их присутствии Орлову разъясняли права, а также примечание к ст. 228 УК РФ. Орлов пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у него из внутреннего правого кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Орлов пояснил, что наркотическое средство в пакете принадлежит ему.

Свидетели ФИО 3 и ФИО 4 подтвердили, что 28 января 2012 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре гаража , расположенного в гаражном массиве <адрес>. Орлов открыл гараж и выдал стоявшую возле скутера пластиковую бутылку, которую использовал для употребления марихуаны. На горловине бутылки имелась фольга.

Объективность показаний свидетелей ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4 у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы. До преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для его оговора. В совокупности с другими доказательствами показания свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В ходе личного досмотра Орлова в опорном пункте полиции по адресу: пос. Пролетарский, ул. Железнодорожная, д. 20а, 28 января 2012 года у него в кармане обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого имеется прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (л. д. 7).

Изъятый у Орлова в ходе личного досмотра пакет, в котором находилась измельченная масса вещества растительного происхождения зеленого цвета с семенами и фрагментами веток, 28 января 2012 года осмотрен в опорном пункте полиции по адресу: пос. Пролетарский, ул. Железнодорожная, д. 20а, и изъят. (л. д. 9)

При осмотре 28 января 2012 года гаража , расположенного в гаражном массиве <адрес>, которым пользовался Орлов, подсудимым выдана обрезанная пластиковая бутылка с фольгой на горловине. (л. д. 22)

Изъятые пластиковая бутылка и пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета осмотрены и постановлением от 26.02.2012 года признаны и приобщены по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 120, 122).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района от 30.01.2012 года Орлов привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление в вышеуказанном гараже наркотического средства марихуана 21.01.2012 года. ( л.д. 50-51)

Результаты личного досмотра и осмотров, проведенных в полном соответствии со ст. 176-177 УПК РФ, п. 16 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст. 53 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановление о привлечении к административной ответственности, показания Мирошникова, Гедзь, Стольного и Святченко свидетельствуют о незаконном приобретении путем сбора частей дикорастущих растений и хранении Орловым для личного потребления наркотического средства в используемом им гараже в <адрес>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы наркотических средств от 16 февраля 2012 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 39,9 грамма (л.д. 58)

Правильность выводов заключения эксперта не вызывает сомнений. Они научно обоснованы, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ с исследованием наркотического средства, экспертом, имеющим необходимое образование и стаж работы, подтверждаются исследованными доказательствами. Поэтому суд признает заключение объективным, допустимым и достоверным доказательством.

Заключение судебной экспертизы свидетельствует о приобретении и хранении Орловым именно наркотического средства каннабис (марихуана) массой 39,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым в своих показаниях и в явке с повинной, последовательны и подтвердились совокупностью других доказательств по уголовному делу. Подсудимый показания давал добровольно, сообщив органу предварительного следствия неизвестные до этого обстоятельства приобретения наркотических средств и место их хранения, что исключает самооговор Орлова. Суд признает показания подсудимого правдивыми и полагает необходимым положить их в основу обвинения как доказательство.

Суд считает, что вышеуказанные представленные сторонами доказательства соответствуют нормам уголовно-процессуального закона и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказанной.

Действия Орлова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и за его приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность, незаконно срывая части растений конопли, высушивая, перетирая и храня их в гараже, Орлов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного приобретения и хранения наркотиков и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершения преступления является пагубное пристрастие подсудимого к наркотику и удовлетворение потребности в его употреблении.

На предварительном следствии и в судебном заседании Орлов адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию, понимал цель проводимых с его участием следственных и иных действий, правильно реагировал на поставленные вопросы, давал на них подробные и мотивированные ответы, не дав повода усомниться в своем психическом статусе. При таких обстоятельствах суд признает Орлова вменяемым, и полагает, что он может нести уголовную ответственность за действия, в которых признан виновным.

Смягчающими наказание Орлова обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных изобличающих себя показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотика, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание Орлова обстоятельств судом не признано.

Подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризуется посредственно, по месту работы в ОАО «Ракитянский арматурный завод» - положительно как ответственный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины, привлекался к административной ответственности. (л.д. 87, 89, 85).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания у суда отсутствуют.

С учетом данных о личности Орлову необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по месту регистрации в период с 23 часов до 06 часов, посещать после 21 часа учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Орлова следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» фрагмент пластиковой бутылки и наркотические средства (марихуана) массой 39,9 грамма, по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как запрещенные к обращению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи, относится к процессуальным издержкам и взыскивается с подсудимого. Оснований для освобождения Орлова от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЛОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

Установить Орлову Николаю Александровичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по <адрес>, в период с 23 часов до 06 часов, посещать после 21 часов учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Орлова Николая Александровича обязанности: являться в уголовно - исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять с момента постановки Орлова Николая Александровича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Орлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Орлова Николая Александровича процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент пластиковой бутылки и наркотические средства (марихуана) массой 39,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

Председательствующий А.Н. Сапронов