Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 6 апреля 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Рухленко СН.,

подсудимого Войтишина С.В.,

защитника -адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Войтишина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войтишин С.В. при управлении автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут на участке автомобильной дороги у средней общеобразовательной школы по <адрес> при таких обстоятельствах.

Войтишин С.В. управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ... государственный регистрационный знак , при движении по автомобильной дороге со стороны центра п. Ракитное в направлении кольцевой развязки в сторону г. Белгород в нарушение п.п.1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью не более 50 км/ч, без учета дорожных, метеорологических условия и технического состояние транспортного средства, которым управлял, а именно: в темное время суток, при отсутствие уличного освещения слева по ходу движения, в гололед, а также без учета обстоятельства, что на его транспортном средстве были установлены шины, не предназначенные для эксплуатации в зимних условиях. Не учел, что выбранная им скорость движения с учетом указанных выше обстоятельств не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и выполнения Правил дорожного движения. Приближаясь к пешеходному переходу, не проявил должного внимания, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, двигавшемуся по пешеходному переходу, и совершил наезд на пешехода ФИО 1.

В результате наезда ФИО 1 причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома шейки правой плечевой кости с вывихом головки в плечевом суставе.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Войтишин С.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Войтишину С.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Войтишина С.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он при управлении автомобилем нарушил п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ и совершил ДТП, в результате которого причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью ФИО 1

Между нарушением Войтишиным С.В. Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем и наступившими последствиями – наездом на пешехода и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО 1 имеется прямая причинная связь.

Преступление совершено Войтишиным С.В. по неосторожности, в форме преступной небрежности, поскольку нарушая Правила дорожного движения при управлении автомобилем, подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, когда при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смягчающими наказание Войтишина С.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в подробном пояснении об обстоятельствах преступления.

Отягчающих наказание Войтишина С.В. обстоятельств судом не признано.

Войтишин С.В. не судим, имеет несовершеннолетнюю дочь, женат, жена беременна, по месту жительства характеризуется положительно, ..., в содеянном раскаялся.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания за содеянное, не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Войтишина С.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в целях его исправления в виде ограничением свободы.

Учитывая, что Войтшин С.В. совершил по неосторожности грубое нарушение Правил дорожного движения на пешеходном переходе, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание виде лишения права управления транспортными средствами.

Меру пресечения Войтишину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях исполнения приговора оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ ..., государственный регистрационный знак разрешить использовать Тумасян А.Р. по назначению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам, участвующим в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Войтишина С.В. возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войтишина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Войтишину С.В. ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из дома кв. по <адрес>, в период с 23.00 до 06.00 часов.

Возложить на Войтишина С.В. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять Войтишину СВ. с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить Войтишину С.В. без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ... государственный регистрационный знак разрешить использовать Тумасян А.Р. по назначению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам, участвующим в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Войтишина С.В. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок, осужденный Войтишин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко