Преступление предусмотренное ч. 1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-29-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 7 июня 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Шевцовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого Ковалева А.М.,

защитника - адвоката Дьячкова А.Н.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ковалева Александра Михайловича, ... не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.М. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено 23 ноября 2011 года в Ракитянском районном суде, расположенном в п.Ракитное ул.Пролетарская, 49, Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Ковалев А.М. при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Зернова Р.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.159 УК РФ и Грицаенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложной информации с целью освобождения подсудимого Зернова Р.И. от наказания, дал заведомо ложные - не соответствующие действительности, показания об обстоятельствах совершения 11 июля 2011г. подсудимым Зерновым Р.И. преступлений, а именно Ковалев А.М. показал, что 10.07.2011г. вечером в кафе «...» с ним и Зерновым за столиком сидел потерпевший ФИО 1. По закрытию бара они вместе с потерпевшим поехали в пос.Пролетарский. По дороге Зернов попросил остановить автомобиль. Зернов и ФИО 1 вышли и отошли в сторону. Через несколько минут вернулся один Зернов и они поехали в п.Пролетарский. Будучи допрошенным 2 сентября 2011г. в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования Ковалев А.М. дал показания об обстоятельствах совершения Зерновым преступления, показав, что Зернов попросил остановить автомобиль. Все вышли из автомобиля, а Ковалев А.М. остался в автомобиле. Он видел как Зернов нанес ФИО 1 удар кулаком в область лица, после чего последний начал кричать: «Юра прекрати, не бей!» и побежал через дорогу. За ним побежали Зернов и Грицаенко. Когда ФИО 1 лежал на обочине дороги, Зернов и Грицаенко стали его избивать, при этом ФИО 1 кричал и звал на помощь. Примерно через 5 минут к автомобилю возвратился Грицаенко, а за ним и Зернов. Они сели в автомобиль и поехали в пос.Пролетарский. По дороге Зернов достал телефон «Самсунг» и черный кошелёк, сказав, что отобрал их у ФИО 1 Из кошелька он достал денежные средства.

Тем самым, свидетель Ковалев А.М. изменил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, дав в суде заведомо ложные показания.

Приговором Ракитянского районного суда от 05.12.2011г., вступившим в законную силу 17.12.2011г., Зернов Р.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.159 УК РФ, а Грицаенко В.В. – в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. В приговоре показания свидетеля Ковалева А.М., данные в суде, признаны недостоверными.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ковалев А.М. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Ковалеву А.М., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Ковалевым А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Ковалевым А.М. с прямым умыслом, поскольку подсудимый будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу, и сообщая суду заведомо несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, осознавал общественную опасность своих действий, направленных против нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева А.М. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Ковалев А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется положительно. Ковалев А.М. холост, проживает вместе с родителями.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи в минимальном размере, предусмотренного уголовном законом.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого в размере ... руб. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Ковалеву Александру Михайловичу, оставить без изменения.

Освободить Ковалева А.М. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Пестенко