Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-26-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 4 мая 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Солодухиной Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ракитянского района

Науменкова А.А.,

подсудимого Помаз А.В.,

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

ПОМАЗ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Помаз А.В. при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2

Преступление совершено им 2 октября 2011 года около 21 часа на 29 километре 400 метрах автодороги «Томаровка – Красная Яруга – граница Украины» Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Помаз А.В., управляя принадлежащим ему по праву собственности автомобиле «ROVER – 620 SDI» государственный регистрационный знак , в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения, не имея водительского удостоверения, а соответственно и права управления транспортным средством двигаясь, по автодороге со стороны п. Ракитное Ракитянского района Белгородской области в направление г. Белгород нарушил п.п.1.3; 1.5; 1.1. Правил дорожного движения РФ и п.1.1.Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, уснул за рулем управляемого им автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, пересек сплошную линию дорожной разметки, пересечение которой запрещено, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «Белгранкорм» под управлением ФИО2

В результате столкновения пассажиру автомобиля «ROVER – 620 SDI» государственный регистрационный знак ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой бедренной кости в верхней трети, открытого перелома левой лучевой кости в нижней трети, разрывов лонного и левого кресцово-подвздошного сочленения, ран конечностей, подбородка, левого предплечья, ссадин лица, волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Перелом диафиза правой бедренной кости причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни человека.

Водителю автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак ФИО2 причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени со смещением отломков, перелома нижней челюсти с вывихом челюсти, закрытый перелом ребер справа и слева, правостороннего гемоторакса, закрытого перелома внутренней лодыжки правой голени, закрытого перелома 1-5 пястных костей левой стопы. Закрытые переломы ребер справа и слева, правосторонний гемоторакс причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Помаз А.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Помаз А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Помаз А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.02.2009г. №20-ФЗ)- нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Между нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО1 и водителю ФИО2 имеется прямая причинная связь.

Преступление совершено по неосторожности в форме небрежности, поскольку подсудимый, грубо нарушая Правила дорожного движения посредством управления автомобилем без пава на его управление, в состоянии алкогольного опьянения, не обеспечивающего ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, и выехав на полосу встречного движения в результате того, что он уснул за рулем, тем самым, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью потерпевшим, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Помаз А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие двоих малолетних детей, возмещение потерпевшему ФИО1 ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

По месту жительства и месту работы, до совершения преступления, подсудимый характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности. Суд принимает во внимание, что в результате дорожно транспортного происшествия подсудимый также получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью, с которыми находится на лечении.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.02.2009г. №20-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания у суда не имеется.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу автомобили «ROVER – 620 SDI» государственный регистрационный знак и ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак находящиеся на стоянке изъятого автотранспорта МО МВД «Ракитянский», возвратить владельцам Помаз А.В. и ООО «Белгранкорм».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого в размере ... руб. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Помаз Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Помаз Александру Владимировичу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Помаз Александру Владимировичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Освободить Помаз Александра Владимировича от уплаты процессуальных издержек в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство по делу автомобили «ROVER – 620 SDI» государственный регистрационный знак и ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак находящиеся на стоянке изъятого автотранспорта МО МВД «Ракитянский», возвратить владельцам Помаз А.В. и ООО «Белгранкорм».

Исполнение приговора в части направления Помаз Александра Владимировича

в колонию- поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

Обязать Помаз Александра Владимировича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по адресу: г.Белгород, Белгородской проспект, д.104 – «В», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, путем подачи кассационной жалобы через Ракитянский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Пархоменко