Преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 37/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 27 июля 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Мирошникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ракитянского района Журахова И.А,

подсудимого Залогина М.Г.,

защитника – адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ЗАЛОГИНА МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Залогин М.Г. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено им в период с апреля 2004 года по 27 апреля 2012 год в жилом доме по <адрес> при таких обстоятельствах.

Залогин М.Г. найдя на <адрес> патрон 4,5 Х 114 мм образца 1938 года, являющийся боеприпасом, принес его к себе домой, где имея умысел на его хранение, незаконно хранил найденный патрон на платяном шкафу в комнате своего дома до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Залогин М.Г. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Залогину М.Г., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Содеянное Залогиным М.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено Залогиным М.Г. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает незаконные действия с боеприпасами, желал и осуществил эти действия.

Смягчающими наказание Залогина М.Г. обстоятельствами суд признает его активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в подробном пояснении им места и обстоятельств приобретения боеприпасов, признание им вины в содеянном и его раскаяние, отсутствие цели на сбыт, передачу и использование боеприпасов в криминальных целях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Залогина М.Г. судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Залогин М.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, до совершения преступления, характеризуется посредственно. Проживает один.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Залогина М.Г. обстоятельств активное способствование в раскрытии преступления, признание им вины в содеянном и его раскаяние, отсутствие цели на сбыт, передачу и использование боеприпасов в криминальных целях исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Вещественное доказательство по делу: патрон 4,5 х 114 мм образца 1938 года, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Залогина М.Г. возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залогина Михаила Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Залогину М.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: патрон 4,5 х 114 мм образца 1938 года, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Залогина М.Г. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Залогин М.Г. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко