нарушение правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 30 мая 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Чуприна В.М.,

с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г., потерпевшей ФИО 1

подсудимого Вотрасова Р.А., защитника Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ВОТРАСОВА РОСТИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ..., имеющего несовершеннолетних сыновой Илью, 2006 года рождения, и Никиту, 2008 года рождения, образование среднее, работающего дезинфектором ООО «Белгранкорм», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вотрасов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1.

Преступление совершено 30 октября 2010 года на 2 километре автодороги <адрес> при таких обстоятельствах.

В 19 часу Вотрасов, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ ... государственный регистрационный знак

, при движении по указанной автодороге по правой полосе движения из <адрес> в сторону <адрес> нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Управляя своим транспортным средством без учета дорожных условий, проявив преступную небрежность, Вотрасов не уступил дорогу пешеходу ФИО 1, движущейся по пешеходному переходу, выехал на полосу встречного движения и совершил на неё наезд.

В результате наезда пешеходу ФИО 1 причинен закрытый поперечный перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков по ширине и длине, повлекший тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вотрасов вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.

Обвинение, предъявленное Вотрасову, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Вотрасова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между нарушением Вотрасовым Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем и наступившими последствиями – наездом по пешехода ФИО 1 и причинением тяжкого вреда её здоровью имеется прямая причинная связь.

Преступление совершено Вотрасовым по неосторожности в форме небрежности, поскольку, грубо нарушая ПДД посредством управления автомобилем без учета дорожных условий, не уступая дорогу пешеходу, движущемуся по пешеходному переходу, выезжая на полосу встречного движения, подсудимый не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наезда и причинения тяжкого вреда здоровья потерпевшей, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смягчающими наказание Вотрасова обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, наличие двух малолетних детей, участие в боевых действиях в Чеченской Республике и награждение государственными нагрудными знаками «За службу на Кавказе» и «Участник боевых действий в Чечне».

Отягчающих наказание Вотрасова обстоятельств судом не признано.

Подсудимый по месту регистрации, жительства и военной службы до совершения преступления характеризуется положительно, на Советах общественности не рассматривался, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, преступление совершил впервые (л.д. 47, 49, 61, 70-72).

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания у суда отсутствуют.

С учетом данных о личности и режима работы Вотрасову необходимо установить следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по месту фактического проживания в период с 03 часов до 08 часов, посещать после 21 часа учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Вотрасова следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

В связи с тем, что Вотрасов до совершения преступления за нарушение правил дорожного движения не привлекался, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак , необходимо оставить у собственника Вотрасова Р.А..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Вотрасова, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОТРАСОВА РОСТИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком 9 (девять) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

Установить Вотрасову Ростиславу Анатольевичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из квартиры дома по <адрес> в период с 03 часов до 08 часов, посещать после 21 часа учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Вотрасова Ростислава Анатольевича обязанности: являться в уголовно - исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять с момента постановки Вотрасова Ростислава Анатольевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вотрасова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Вотрасова Р.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 298 рублей 38 копеек.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак оставить у собственника Вотрасова Р.А..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

Председательствующий А.Н. Сапронов