Преступление предусмотренное ч. 1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 6 апреля 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего Мишениной Г.Е.,

подсудимого Круглянского С.Г.,

защитника - адвоката Сустретова С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Круглянского Сергея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегист­рированного и проживающего <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязан­ного, судимого: 04.02.2008г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 03.04.2008г. по отбытию наказания; 18.12.2008г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 25.08.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглянский С.Г. совершил кражу чужого имущества и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в жилом <адрес>, расположенном в <адрес> при таких обстоятельствах.

Круглянский С.Г., 19 ноября 2010г. около 4 часов, по месту своего проживания, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из сумки почтальона ФИО1, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4000 рублей, вверенных ФИО1 для выдачи пенсионного пособия и принадлежащих Ракитянскому почтамту, причинив Ракитянскому почтамту УФПС Белгородской области филиалу ФГПУ «Почта России» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в указанном жилом доме 3 января 2011г. около 6 часов, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из карма куртки ФИО2, находящейся на вешалке, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 21000 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным, поскольку он не имеет постоянного дохода, часть заработка выплачивает на содержание несовершеннолетних детей.

Содеянное Круглянским С.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (совершенное 03.01.2011г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Круглянским С.Г. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, действуя тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изымая в свою пользу чужое имущество - деньги, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшим и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглянского С.Г. суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Круглянского С.Г., наличие малолетнего ребенка, поскольку документов, подтверждающих наличие у подсудимого детей, суду не представлено.

Отягчающим наказание Круглянского С.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что Круглянский С.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступлений, характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. Подсудимый проживает вместе с родителями. Своей семьи не имеет. Материальный ущерб, причиненный преступлениями, до настоящего времени подсудимым не возмещен.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкций ч.1 и ч.2 статьи 158 УК РФ. Поскольку имеются смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Мера пресечения Круглянскому С.Г. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строго режима в связи с совершением им умышленных преступлений, при наличии рецидива преступлений и отбыванием ранее лишения свободы.

Срок отбывания наказания Круглянскому С.Г. исчислять с 6 апреля 2011г.

Иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 4000 руб. и 21000 руб., соответственно, в силу положений ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Круглянского С.Г. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круглянского Сергея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на три месяца;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно лишение свободы сроком на семь месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Круглянскому Сергею Григорьевичу изменить на заключение под стражу.

Круглянского Сергея Григорьевича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Круглянскому Сергею Григорьевичу исчислять с 6 апреля 2011года.

Взыскать с Круглянского Сергея Григорьевича в пользу ФИО1 4000 рублей, в пользу ФИО2 взыскать 21000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко