Преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-4/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 8 февраля 2011г.

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Богданова А.П.

при секретаре Бондаренко В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого Щикот А.М.,

защитника подсудимого- адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение №587 и ордер №22067,

а также с представителем потерпевшего Бондаревой Л.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке, в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Щикот Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с полным средним образованием, работающего в ..., женатого, имеющего детей: Щикот Софию ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Щикот Елизавету ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щикот А.М. 9 апреля 2010 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В 24-м часу указанного дня Щикот А.М., действуя с имеющимся прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества в группе и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для незаконного проникновения в помещение магазина ... сорвал навесной замок с входной двери. Продолжая действовать тайно, умышленно, согласованно и в соответствии с отведенной ролью, Щикот А.М. принял от проникшего в помещение магазина лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенные оттуда спиртные напитки, сигареты и продукты питания на общую сумму 21216 руб. 51 коп., которыми они впоследствии распорядились по своему усмотрению. Совершенным хищением товарно-материальных ценностей ... был причинен имущественный ущерб в вышеприведенной сумме.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Щикот вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривая квалификацию.

Обвинение, предъявленное Щикот, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Щикот суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он для совместного совершения кражи предварительно договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, не имея права на проникновение в помещение магазина, согласно отведенной роли сорвал навесной замок с входной двери, после чего совместно с проникшим в магазин соисполнителем совершил хищение чужого имущества.

При совершении преступления Щикот действовал с прямым умыслом, поскольку, действуя в группе и по предварительному сговору с другим лицом, он, совершая тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение магазина, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Щикот совершил преступление из корыстных побуждений, с целью наживы.

Подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Щикот женат, имеет 2-х малолетних детей.

Щикот не судим, совершил преступление средней тяжести. Имущественный ущерб, причиненный преступлением, подсудимый возместил в полном объеме.

Смягчающими наказание Щикот обстоятельствами суд признает: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба; признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Щикот обстоятельств судом не признано.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, суд полагает, что исправление Щикот возможно без изоляции от общества, и, принимая во внимание наличие у него места работы, считает назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «Экстра-ситро», окурки, бутылочные пробки, фрагмент сушеной рыбы и скорлупы фисташки, фрагмент навесного замка, как не представляющие ценности, - уничтожить; пакеты со следами пальцев рук, изъятых: с оконной рамы, с поверхности холодильной витрины, с крышки холодильной витрины - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвовавшему в судебном заседании по назначению, сумм за оказание юридической помощи, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щикот Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок двести тридцать часов.

Меру пресечения в отношении Щикот А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные по делу вещественными доказательствами: бутылку с этикеткой «Экстра-ситро», окурки, бутылочные пробки, фрагмент сушеной рыбы и скорлупы фисташки, фрагмент навесного замка, как не представляющие ценности, - уничтожить; пакеты со следами пальцев рук, изъятых: с оконной рамы, с поверхности холодильной витрины, с крышки холодильной витрины - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд. Щикот А.М. вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении его кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Богданов