Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 14 февраля 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Мирошникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Чехуновой Я.А.,

подсудимого Рогожникова В.В.

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения № 587, и ордер № 22063, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

РОГОЖНИКОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, образование среднее специальное, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожников незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 16 ноября 2010 года в <адрес> при таких обстоятельствах.

В 9 часов 30 минут Рогожников на участке местности <адрес> собрав верхушечные части с дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом 82,112 граммов,

после чего незаконно без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство на автомобиле на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Действия Рогожникова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера незаконно приобретенного и перевозимого подсудимым наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 28,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступление совершено Рогожниковым с прямым умыслом, поскольку он сознавал, что незаконно приобретает и перевозит без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен и совершил указанные действия.

Смягчающими наказание Рогожникова обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствовании в раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание Рогожникова обстоятельств судом не признано.

Подсудимый не судим. Привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений. По месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога за потребление наркотических средств.

С учетом личности Рогожникова суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Рогожникова, возместить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОГОЖНИКОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Рогожникову В.В. следующие ограничения: не уходить из жилого дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Поселок Ракитное»; не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 11 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на осужденного Рогожникова В.В. обязанность: являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области до 3 раз в месяц для регистрации; не реже 2 раз в месяц проходит обследование у врача нарколога с предоставлением результатов обследования в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении

Рогожникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство -82,112 граммов марихуаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району уничтожить.

Исполнение приговора возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 11 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать Рогожникова В.В. по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в уголовно - исполнительную инспекцию № 11 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области по адресу: Белгородская область, Ракитянский район, п. Ракитное, пр.Пролетарский д.3 для постановки на учет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Рогожников В.В. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко