Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 17 февраля 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Чуприна В.М.,

с участием государственного обвинителя Чехуновой Я.А., представителя потерпевшего ООО «Белгранкорм» Панина И.А.,

подсудимого Гирявого М.В., защитника Дьячкова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

ГИРЯВОГО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес> женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого 18 сентября 2002 года по ст. ст. 112 ч. 2 п. «а», «в», «г», «д», 213 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением от 27.04.2004 года приговор изменен, осужден по ст. ст. 112 ч. 2 п. «а», «в», «г», «д», 167 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.11.2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гирявой совершил грабеж. Преступление совершено 31 января 2009 года в помещении вагончика электрика, расположенного на территории производства «Белгранкорм – Ракитное № 3» ООО «Белгранкорм» вблизи поселка Ракитное Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

В 24 часу Гирявой, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении указанного вагончика, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, в присутствии электрика ФИО 1 открыто из корыстных побуждений похитил противогаз ПРО-411, стоимостью 1050 рублей, принадлежащий ООО «Белгранкорм», причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Гирявого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Гирявым с прямым умыслом, поскольку подсудимый, открыто для присутствующего при этом постороннего лица похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного завладения чужой собственностью и желал их наступления.

Гирявой действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления является стремление подсудимого к наживе.

Смягчающими наказание Гирявого обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание Гирявого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы - положительно как ответственный работник, добросовестно исполняющий свои должностные обязанности, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 – положительно. Сведений о привлечении к административной ответственности до совершения преступления нет. (л.д. 144, 149-152, 121).

Учитывая наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности необходимо установить Гирявому следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома по месту регистрации в период с 23 часов до 07 часов, посещать после 21 часа учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Гирявого следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественное доказательство по делу противогаз ПРО-411 разрешить потерпевшему ООО «Белгранкорм» использовать по назначению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИРЯВОГО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Установить Гирявому Максиму Викторовичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из квартиры дома по <адрес>, в период с 23 часов до 07 часов, посещать после 21 часа учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары и рестораны), а также посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, демонстрации, собрания, спортивные соревнования, государственные и муниципальные праздники) и участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Гирявого Максима Викторовича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять с момента постановки Гирявого Максима Викторовича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гирявого М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу противогаз ПРО-411, разрешить потерпевшему ООО «Белгранкорм» использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

Председательствующий А.Н. Сапронов