дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде



Дело № 1-52/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 22 декабря 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Чуприна В.М.,

с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г.,

подсудимого Колесник С.В.,

защитника Дьячкова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

КОЛЕСНИК СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося 22 января 1974 года в г. Алексеевка Краснокутского района Харьковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесник С.В. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено 25 ноября 2009 года в Ракитянском районном суде, расположенном по адресу: поселок Ракитное, улица Пролетарская, дом 49, Ракитянского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.

Колесник при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Орехова А.М., Ковалева И.В. и Шагара А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ст. 307 УК РФ, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложной информации с целью облегчения и освобождения подсудимых от наказания, дал заведомо ложные - не соответствующие действительности, показания об обстоятельствах совершения подсудимыми Ореховым А.М., Ковалевым И.В. и Шагара А.С. преступления по факту незаконного предпринимательства с ломом черного металла. Колесник в суде показал, что по ул. Садовая д. 1 А пос. Пролетарский Ракитянского района нет скупки металла и о том, что погрузку металла на данной базе он осуществлял только один раз. Будучи допрошенным 03 февраля 2009 года и 13 мая 2009 года в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, Колесник дал показания об обстоятельствах совершения указанного преступления, показав, что знал об осуществлении скупки металла по ул. Садовая, д. 1 А пос. Пролетарский и неоднократно осуществлял погрузку металлолома на указанной базе в автомобиль для вывоза. Тем самым, свидетель Колесник изменил в суде свои показания, полученные на предварительном следствии, дав в суде заведомо ложные показания.

Приговором Ракитянского районного суда от 15 декабря 2009 года, вступившим в законную силу 26 декабря 2009 года, Орехов А.М., Ковалев И.В. и Шагара А.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. В указанном приговоре показания свидетеля Колесник, данные в суде, признаны недостоверными.

Действия Колесник суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Колесник с прямым умыслом, поскольку подсудимый, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу и сообщая суду заведомо несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления, осознавал общественную опасность своих действий, направленных против нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Смягчающими наказание Колесник обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание Колесник обстоятельств судом не признано.

Подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка. (л.д. 178, 181-189).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда отсутствуют.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Колесник, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЕСНИК СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесник С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Колесник С.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

Председательствующий А.Н. Сапронов