Дело преступления предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-3-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 25 января 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Трубчанинова Е.Ю.,

защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удосто­верение № 587 и ордер № 022047 Ракитянского филиала БОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Трубчанинова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегист­рированного и проживающего в <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего ... военнообязан­ного, судимого 04.04.2008г. по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубчанинов Е.Ю. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено 7 октября 2009 года в Ракитянском районном суде, расположенном в п. Ракитное ул. Пролетарская, 49, Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Трубчанинов Е.Ю. при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО 3, в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.131, п.«в» ст.307 УК РФ, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложной информации с целью освобождения подсудимого ФИО 3 от наказания, дал заведомо ложные - не соответствующие действительности, показания об обстоятельствах совершения 11 апреля 2009г. подсудимым ФИО 3 преступлений по фактам изнасилования ФИО 2 и хищения, принадлежащих ей двух телефонов сотовой связи. Будучи допрошенным 14, 17 апреля, 22 июня 2009г. в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, Трубчанинов Е.Ю. дал показания об обстоятельствах совершения указанных преступлений, показав об изнасиловании и о хищении телефонов.

Тем самым, свидетель Трубчанинов Е.Ю. изменил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, дав в суде заведомо ложные показания.

Приговором Ракитянского районного суда от 9 ноября 2009г., вступившим в законную силу 23 декабря 2009г., ФИО 3 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131, п.«в» ч.1 ст.131 УК РФ. В приговоре показания свидетеля Трубчанинова Е.Ю., данные в суде, признаны недостоверными.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Трубчанинов Е.Ю. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Трубчанинову Е.Ю., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Трубчаниновым Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Трубчаниновым Е.Ю. с прямым умыслом, поскольку подсудимый будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу и сообщая суду заведомо несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, осознавал общественную опасность своих действий, направленных против нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трубчанинова Е.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что Трубчанинов Е.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно. По месту работы – положительно. Трубчанинов Е.Ю. холост, проживает вместе с матерью.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубчанинова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Трубчанинову Евгению Юрьевичу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Пестенко