Преступление предусмотренное ч. 1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-41-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 21 сентября 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Первышова С.И.,

защитника - адвоката Коваленко А.А., представившего удосто­верение № 145 и ордер № 013946 Ракитянского филиала БОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Первышова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегист­рированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего в ООО «Агропромтехнология», монтажником, военнообязан­ного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первышов С.И. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде.

Преступление совершено 18 ноября 2009 года в Ракитянском районном суде, расположенном в <адрес> при таких обстоятельствах.

Первышов С.И. при допросе его в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению Орехова А.М., Ковалева И.В., Шагара А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ст.307 УК РФ, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложной информации с целью облегчения и освобождения подсудимых от наказания, дал заведомо ложные - не соответствующие действительности, показания об обстоятельствах совершения подсудимыми Ореховым А.М., Ковалевым И.В., Шагара А.С. преступления по факту незаконного предпринимательства с ломом черного металла, а именно показал, что лом черного металла с территории базы на <адрес> он не загружал и туда не сдавал. О скупке подсудимыми металла ему неизвестно. Будучи допрошенным 11 июня 2009г. в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, Первышов С.И. дал показания об обстоятельствах совершения указанного преступления, показав, что весной 2008г. он сдавал на скупку, находящуюся на <адрес> лом черного металла. Прием осуществлял Шагара А.С., который взвесил лом и выплатил деньги. На этой же скупке он осуществлял погрузку металлолома в автомобиль КАМАЗ. Вместе с ним погрузку осуществляли мужчины по имени Вова и Олег, парень по кличке «Блатной». На этой же скупке один раз он сдавал лом черного металла Ковалеву И.В., который также взвесил металлолом и выплатил ему деньги. Тем самым, свидетель Первышов С.И. изменил в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, дав в суде заведомо ложные показания.

Приговором Ракитянского районного суда от 15 декабря 2009г., вступившим в законную силу 26 декабря 2009г., Орехов А.М., Ковалев И.В., Шагара А.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ. В указанном приговоре показания свидетеля Первышова С.И., данные в суде, признаны недостоверными.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Первышов С.И. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Первышову С.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Первышовым С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено Первышовым С.И. с прямым умыслом, поскольку подсудимый будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний при допросе его в качестве свидетеля по уголовному делу и сообщая суду заведомо несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершения подсудимыми преступления, осознавал общественную опасность своих действий, направленных против нормальной деятельности суда по получению достоверных доказательств, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Первышова С.И., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Первышова С.И. обстоятельств, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Первышов С.И. совершил впервые преступление небольшой тяжести, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется положительно. Первышов С.И. разведен, проживает вместе с престарелой матерью.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первышова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Первышову Сергею Ивановичу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко