Преступление предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 1 ноября 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Жиронкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,

подсудимой Федченко И.В., защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившей удостоверение №587 и ордер № 013972 Ракитянского филиала БОКА,

потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Федченко Инны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, зарегист­рированной и проживающей в <адрес>, образование неполное среднее, замужем, имеющей четверых малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, судимой 28.02.2008г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к штрафу, 26.11.2008г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к штрафу, 24.11.2009г. по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к штрафу, 15.03.2010г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, частично присоединено наказание по приговору от 15.03.2010г., окончательно назначено 240 часов обязательных работ,

в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федченко И.В. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено 19 сентября 2010 года около 16 часов в доме по <адрес> при таких обстоятельствах.

Федченко И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во время распития спиртных напитков в компании с ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 1, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что осталась в комнате одна с ФИО 1, уснувшей за столом, из карма куртки, одетой на ФИО 1, тайно, из корыстных побуждений похитила находившиеся в портмоне деньги в сумме 1950 руб., принадлежащие ФИО 1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Федченко И.В. вину признала в полном объеме и согласилась с обвинением, не оспаривала и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Федченко И.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Федченко И.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено Федченко И.В с прямым умыслом, поскольку подсудимая, действуя с корыстной целью, тайно безвозмездно изымая чужое имущество - деньги, осознавала общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей и желала их наступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, данные о её личности, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федченко И.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Федченко И.В., наличие четверых малолетних детей, поскольку решением Ракитянского районного суда от 17.09.2010г. Федченко И.В. лишена родительских прав в отношении своих детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Федченко И.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание, что Федченко И.В. совершила преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Проживает одна. Совершила хищение денег у своей знакомой ФИО 1, которая просит строго подсудимую не наказывать. От гражданского иска ФИО 1 отказалась в связи с добровольным возмещением подсудимой материального ущерба.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Приговор Ракитянского районного суда от 28 февраля 2008г. и приговор мирового суда Ракитянского района от 17 мая 2010г. подлежат исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимой Федченко И.В. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федченко Инну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федченко Инне Викторовне оставить без изменения.

Приговор Ракитянского районного суда от 28 февраля 2008г. и приговор мирового суда Ракитянского района от 17 мая 2010г. исполнять самостоятельно.

В иске ФИО 1 к Федченко Инне Викторовне о взыскании компенсации материального ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко