Преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 50/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 16 ноября 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения № 587 и ордер № 13983,

потерпевшего Новикова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Покутнего Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Покутний неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им 19 августа 2009 года около 10 часов 30 минут в <адрес> при таких обстоятельствах.

Находясь в селе, у пруда, Покутний увидел автомобиль ВАЗ... государственный регистрационный знак , принадлежащий Новикову С.В., после чего с целью его угона проник в транспортное средство и перемкнув провода замка зажигания завел автомобиль. Неправомерно завладев автомобилем он проследовал на нем в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Покутний вину в совершении преступления признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Покутнему с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Покутнего по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Покутний завладевал чужим автомобилем для осуществления поездки на нем, а не с целью безвозмездно обратить его в свою ползу или в пользу других лиц.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ с обвинением в котором Покутний согласился, совершено им с прямым умыслом, поскольку завладевая чужим автомобилем, он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде угрозы общественной безопасности и нарушения прав собственника автомобиля и желал наступления этих последствий.

Покутний совершил преступление по корыстным мотивам, с целью временного использования чужого имуществ в личных целях.

При определении вида и размера наказания Покутнему суд учитывает, что он совершил преступлении средней тяжести. Совершенным им преступлением имущественного ущерба не причинено, тяжких последствий не наступило. Покутний не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, места работы и постоянного источника дохода не имеет, в настоящее время проживает с отцом по месту его регистрации.

Смягчающих наказание Покутнего обстоятельств не имеется.

Отягчающих наказание Покутнего обстоятельств не имеется.

С четом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Покутнего возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покутнего Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничением свободы на срок 1 год.

Установить Покутнему Александру Владимировичу следующие ограничения:

не уходить из жилого дома в х. <адрес> с 22 часов до 07 часов;

не посещать кафе, бары и другие места с употребление спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования «Ракитянский район» Белгородской области;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ракитянский район» Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Покутнего Александра Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Покутнему Александру Владимировичу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Покутний А.В. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко