Дело, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



Дело  №1-26/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 30 июня 2010г.

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Богданова А.П.

при секретаре Рыбцовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого ФИО 1

защитника подсудимого- адвоката Ермолович А.В., представившего удостоверение №843 и ордер №11387, 

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке, в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

ФИО 1, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., с образованием 10 классов, работающего в качестве мастера-плиточника ..., женатого, имеющего малолетнего сына ФИО 2 ... 1998 года рождения, военнообязанного, судимого по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, освободившегося от отбывания наказания 10 ноября 2006 года,

в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 19 мая 2009 года совершил пособничество в незаконном приобретении, незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В 21 час. указанного дня ... ФИО 1, выступая пособником в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства, умышленно приобрел за полученные от другого лица денежные средства маковую солому, массой 40,7 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. Затем ФИО 1, продолжая совершать без цели сбыта умышленные, незаконные действия по обороту наркотического средства в крупном размере, с указанного времени сначала хранил при себе приобретенную маковую солому, после чего в качестве пассажира автомобиля перевез ее из г.... в ..., где в 22 час. 08 мин. безвозмездно передал лицу, предоставившему денежные средства. 

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО 1 вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривая квалификацию.

Обвинение, предъявленное ФИО 1, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия ФИО 1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, и незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он без цели сбыта по просьбе другого лица и на полученные от того денежные средства приобрел наркотическое средство- маковую солому, массой, составляющей крупный размер, и затем незаконно хранил и перевозил приобретенное наркотическое средство.

При совершении преступления ФИО 1 действовал с прямым умыслом, поскольку, совершая пособничество в незаконном приобретении, и впоследствии осуществляя незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средство в крупном размере, он, достоверно зная о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

ФИО 1 выступал пособником при приобретении наркотического средства, хранил и перевозил его бескорыстно, по просьбе другого лица.

Смягчающими наказание ФИО 1 обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлению, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание ФИО 1 обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

ФИО 1 женат, проживает с родителями - инвалидами 2-й группы, имеет постоянное место работы.

Подсудимый после совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности, в том числе за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, не привлекался, и на учете врача-нарколога не состоит.

Наличие смягчающих наказание ФИО 1 обстоятельств, в силу ч.3 ст.68 УК РФ, позволяет суду не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, суд и при наличии отягчающего обстоятельства не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Поведение и образ жизни ФИО 1 с момента совершения преступления, отсутствие фактов привлечения к уголовной и административной ответственности за указанный период времени указывает на то, что он не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что ФИО 1 имеет постоянное место работы, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, находя данное наказание справедливым и достаточным для достижения целей наказания.

Вещественные доказательства по делу: три пакета с  маковой соломой, частицы растительного вещества, три пакета с измельченными частицами растительного вещества - подлежат уничтожению; две купюры и фрагмент купюры – подлежат возврату по принадлежности; цифровой диск – подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признанные по делу вещественными доказательствами: пакет с маковой соломой, массой 40,7 граммов, два пакета с маковой соломой, общей массой 71,3 грамма, частицы растительного вещества, три пакета с измельченными частицами растительного вещества - уничтожить; две купюры достоинством по 100 рублей  ... – возвратить по принадлежности ФИО 3; цифровой диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд. Подсудимый вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении его кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Богданов