Дело предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-14/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 31 марта 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сапронова А.Н.,

при секретаре Чуприна В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ракитянского района Водяницкого А.Н., потерпевшей ФИО 1

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника Дьячкова А.Н., представившего удостоверение № 587 и ордер № 035787,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... холостого, со средним общим образованием, работающего птицеводом ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В., управляя в состоянии опьянения автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО 2. Преступление совершено 22 ноября 2009 года ... при таких обстоятельствах.

В 5 часу Кузнецов А.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности его отцу ФИО 3 при движении по автодороге ... в сторону центра этого поселка возле дома Номер обезличен, нарушил п.п. 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившееся в управлении транспортным средством со скоростью не менее 100 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учел особенностей профиля дороги и дорожного покрытия, проявив преступную небрежность, не снизил скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал с дороги и совершил столкновение с опорой ЛЭП.

В результате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ ... ФИО 2 была причинена черепно-мозговая травма в виде открытого перелома костей свода и основания черепа с его деформацией, ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, от которых наступила смерть потерпевшей.    

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кузнецов А.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал квалификацию.   

Обвинение, предъявленное Кузнецову А.В., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Кузнецов А.В. при управлении автомобилем нарушил п.п. 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинил по неосторожности смерть ФИО 2.

Между нарушением Кузнецовым А.В. Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем и наступившими последствиями – причинением смерти пассажиру автомобиля ФИО 2, имеется прямая причинная связь.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, с обвинением в котором согласился Кузнецов А.В., совершено им по неосторожности в форме небрежности, поскольку, грубо нарушая ПДД посредством управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения со скоростью, превышающей разрешенную в населенных пунктах и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, без учета особенностей профиля дороги и дорожного покрытия, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия и смерти потерпевшей, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смягчающими наказание Кузнецова А.В. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, принятие мер, направленных на заглаживание вреда.

Отягчающих наказание Кузнецова А.В. обстоятельств судом не признано.

Подсудимый по месту работы и жительства до совершения преступления характеризуется положительно как ответственный и исполнительный работник, добросовестно исполняющий свои должностные обязанности, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения, преступление совершил впервые (л.д. 122, 131, 133-135).

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кузнецова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что Кузнецов А.В. совершил преступление против безопасности движения, грубо нарушив Правила дорожного движения, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, необходимо оставить у собственника Кузнецова В.А..     

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Кузнецова А.В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу ВАЗ ... государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у собственника ФИО 3

Исполнение приговора в части направления Кузнецова Алексея Викторовича в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области.

Обязать Кузнецова Алексея Викторовича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородской проспект, ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.   

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         А.Н. Сапронов