преступления предусмотренное п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-12-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 31 марта 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого Павлюк А.И.,

защитника - адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 035794 Ракитянского филиала БОКА,

потерпевшей ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Павлюк Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 16.03.2009г. по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 13.11.2009г. по отбытию наказания,

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлюк А.И. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступление совершено в период с 30 ноября по 1 декабря 2009 года по месту жительства Павлюк А.И. в квартире ... дома ... по ... при таких обстоятельствах.

Павлюк А.И., проживая в одной квартире с престарелой ФИО 1 являющейся инвалидом 2 группы, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного безвозмездного получения от ФИО 1. денежных средств, около 17 часов применил насилие к ФИО 1., нанес ей не менее семи ударов кулаками в область правого плеча и бока, причинив телесные повреждения в виде переломов 8,9 ребер справа, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести и кровоподтеков, которые вреда здоровью не причинили. При этом Павлюк А.И. незаконно требовал от ФИО 1. передачи ему денежных средств в сумме не менее 14000 руб. ФИО 1 не могла оказать сопротивление противоправным действиям и передала Павлюк А.И. имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2000 рублей. На следующий день ФИО 1, опасаясь применения к ней насилия со стороны Павлюк А.И., получила со своего счета денежные средства в сумме 15000 рублей, которые передала Павлюк А.И. Тем самым Павлюк А.И, незаконно с применением насилия завладел денежными средствами ФИО 1. в общей сумме 17000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Павлюк A.И. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Павлюк А.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Павлюк А.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, требуя передачи ему чужого имущество и применяя при этом насилие, понимал, что действует незаконно с корыстной целью, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконное получение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба у потерпевшей и наличием вреда ее здоровью и желал их наступления.   

В действиях подсудимого признается опасный рецидив преступлений предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку Павлюк А.И. совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлюк А.И. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая ФИО 1. в силу престарелого возраста (81 год) и состояния здоровья (инвалид 2 группы) является беззащитной.

Суд принимает во внимание, что Павлюк А.И. совершил тяжкое преступление спустя 17 дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления в отношении ФИО 1 Ранее Павлюк А.И. привлекался к административной ответственности. Ущерб потерпевшей не возместил. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки. Является сиротой, родителей и близких родственников не имеет. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения Павлюк А.И. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в целях обеспечения исполнение приговора.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях подсудимого установлен опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Павлюк А.И исчислять с 31 марта 2010г.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлюк Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строго режима, без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлюк Александру Ивановичу изменить на заключение под стражу.

Павлюк Александра Ивановича взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Павлюк Александру Ивановичу исчислять с 31 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко